Эксперт объяснил, почему водители в Эстонии все чаще проезжают на желтый свет

По данным исследования, более половины водителей в Эстонии проезжают перекрестки на желтый сигнал светофора, а почти каждый десятый игнорирует и красный. По мнению инженера по дорожному движению Григория Парфёнова, причина кроется не только в дисциплине участников дорожного движения, но и в особенностях организации движения и контроля за соблюдением правил.
В интервью "Радио 4" эксперт отметил, что система светофорного регулирования в Таллинне находится на достаточно высоком уровне.
"В плане организации светофорного регулирования в Таллинне мы далеки от идеала, но на хорошем уровне. Я бы сказал, твердая четверка. Мы опережаем другие страны Балтии и находимся примерно на уровне Финляндии и Швеции. Но при этом у нас достаточно либеральная система контроля за соблюдением правил. Камер, фиксирующих проезд на красный свет, не так много, поэтому многие чувствуют себя расслабленно", - сказал Парфёнов.
По его словам, на поведение водителей влияет и психологический фактор. Длительное ожидание в пробках заставляет некоторых автомобилистов рисковать, пытаясь успеть проехать перекресток до смены сигнала.
"Когда водитель простоял в пробке 5–10–15 минут и видит, что еще может успеть проехать, чисто психологически возникает предпосылка немного нарушить правила", - пояснил эксперт.
Парфёнов также прокомментировал освещавшуюся на портале Rus.ERR дискуссию вокруг кнопок вызова зеленого сигнала для пешеходов, часть из которых в Таллинне не работает постоянно. По его словам, это не всегда является неисправностью.
Он объяснил, что работа пешеходных кнопок зависит от общей схемы регулирования движения на конкретном перекрестке. Если предоставлять пешеходам приоритет при каждом нажатии кнопки, это может нарушить работу всей светофорной системы, особенно на крупных магистралях.
При этом инженер считает, что устанавливать такие кнопки имеет смысл повсеместно, поскольку их можно включать или отключать в зависимости от интенсивности движения.
Ранее Департамент транспорта сообщил, что 58% водителей в Эстонии проезжают перекрестки на желтый сигнал светофора, а 9% - на красный.
Редактор: Сергей Михайлов


















