1716-й день войны: украинские дроны атаковали НПЗ и склад Wildberries в Рязани

В ночь на 5 ноября российские регионы подверглись массированной атаке украинских беспилотников: в Рязани после ударов дронов загорелись местный нефтеперерабатывающий завод и логистический центр Wildberries.
Главное на 5 ноября:
- Украинские дроны атаковали нефтезавод и склад Wildberries в Рязани;
- Зеленский ждет большей поддержки от США после победы демократов;
- В Киевской области после российской атаки горит склад;
- В результате российского удара по Сумской области погиб один человек;
- В Херсонской области в результате российской атаки погиб один человек;
- Украинская оценка российских потерь.
Украинские дроны атаковали нефтезавод и склад Wildberries в Рязани
Украинские беспилотники в ночь на 5 ноября массированно атаковали Рязанскую область. "Есть повреждения от падения обломков. На территории промышленных объектов в Рязани произошли возгорания. Повреждены линии электропередачи, в части города наблюдаются перебои с электроснабжением", - сообщил губернатор региона Павел Малков. По его данным, ранения получил один человек. Украинские мониторинговые каналы Exilenova+ и Supernova+ установили, что одной из целей атаки стал Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Согласно фото и видео очевидцев, после прилетов на его территории вспыхнул сильный пожар.
Рязанский НПЗ принадлежит "Роснефти" и входит в топ-3 крупнейших предприятий отрасли в России. Он способен перерабатывать более 17 млн тонн нефти в год. Завод производит автомобильные бензины, дизельное топливо, авиакеросин, мазут и битум. Предприятие снабжает топливом Москву и центральные регионы страны. До этого НПЗ неоднократно подвергался украинским атакам. После налета дронов 15 октября была приостановлена переработка сырья на одной из первичных установок. Помимо НПЗ, в ночь на 5 ноября дроны ударили по логистическому центру Wildberries в Рязани, пишет Astra. Это крупный распределительный центр, площадью около 173 000 кв. м. Местные жители сообщили о пожаре на объекте после удара. Ранее склад подвергался налету 29 августа и временно прекращал работу.
Также прошедшей ночью украинские беспилотники атаковали Ростовскую область. Губернатор региона Юрий Слюсарь заявил об уничтожении около 50 дронов в четырех районах. "Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала. Будет уточняться", – отметил Слюсарь. Кроме того, под ударом беспилотников оказался Воронеж. Глава Воронежской области Александр Гусев сообщил об обнаружении и уничтожении 48 летательных аппаратов. "По предварительным данным, пострадавших нет. В результате падения обломков БПЛА в пригороде повреждены заборы частного дома и полуприцеп", – написал Гусев в Telegram-канале.
Согласно данным Минобороны РФ, ночь силы противовоздушной обороны (ПВО) перехватили и уничтожили 496 украинских беспилотников над 14 регионами России, аннексированным Крымом и акваториями Азовского и Черного морей.
Зеленский ждет большей поддержки от США после победы демократов
После победы Демократической партии США на промежуточных выборах президент Украины Владимир Зеленский надеется на то, что Киев сможет рассчитывать на большую поддержку со стороны Вашингтона. Об этом украинский лидер заявил в среду, 4 ноября, в интервью телеканалу ZDF.
По словам Зеленского, демократы, которые по итогам выборов получили большинство не только в Сенате, но и в Палате представителей США, выступают за "обновление связей между США и Европой". Если Конгресс США будет выступать за существенную финансовую помощь и поставки вооружений Украине, "так же, как это сегодня делают и демонстрируют страны Европы", то это станет позитивным фактором и сможет оказать влияние на президента России Владимира Путина, добавил Зеленский.
В Киевской области после российской атаки горит склад
В результате атаки российских войск в Киевской области возник пожар на территории склада, сообщили местные власти.
"В Бучанском районе в результате вражеской атаки произошло возгорание на территории склада. Уточняем информацию о пострадавших", – сообщил глава Киевской областной администрации Тимур Ткаченко.
В результате российского удара по Сумской области погиб один человек
В результате удара российского беспилотника по жилому дому в Сумской области погибла местная жительница, сообщил глава областной военной администрации Олег Григоров.
"Враг нанес прицельный удар с помощью ударного БПЛА по жилому дому в Путивльской громаде. К сожалению, 69-летняя женщина скончалась на месте от полученных тяжелых травм. Ее муж, который также находился в доме, получил ранения. Медики оказывают ему необходимую помощь", – написал он в Telegram-канале.
"Российские удары почти ежедневно уносят жизни мирных жителей Сумской области. Враг атакует людей в их собственных домах. За каждым таким ударом – разрушенные семьи, потерянные жизни и непоправимое горе", – добавил Григоров.
В Херсонской области в результате российской атаки погиб один человек
Один человек погиб, пять человек получили ранения в результате российских атак на Херсонскую область.
За последние сутки, по заявлениям местных властей, российские войска атаковали четыре населенных пункта Херсонской общины.
"В результате российской агрессии в Херсонской общине один человек погиб, ещё пятеро получили ранения", – написал глава Херсонской городской администрации Ярослав Шанько.
Украинская оценка российских потерь
По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери российских войск с начала полномасштабного вторжения по состоянию на 29 октября 2026 года составили:
личного состава – около 1 599 390 (+2 380) человек
танков – 12 454 (+1) шт.
боевых бронированных машин – 25 643 (+3) шт.
артиллерийских систем – 51 902 (+23) ед.
РСЗО – 2 254 (+2) ед.
средств ПВО – 1 738 (+5) шт.
наземных робототехнических комплексов – 3 077 (+5) шт.
БПЛА оперативно-тактического уровня – 596 221 (+1 163) шт.
автомобильной техники и автоцистерн – 170 256 (+375) шт.
специальной техники – 4 873 (+2) шт.
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: Русская служба Би-би-си/"Украинская правда"/Deutsche Welle/The Moscow Times






















