Омбудсмен: запрет на ношение хиджаба противоречит конституции Эстонии

Эстонский омбудсмен Мари-Лийз Сеппер считает, что желание министра социальной защиты Маргуса Цахкна запретить ношение элементов одежды, имеющих культурное или религиозное значение, выглядит непродуманным и объясняется лишь страхом или невежеством. По мнению Сеппер, подобный запрет нарушил бы конституционные права человека.
"Эстония — правовое государство, где права всех людей защищены независимо от их пола, национальности или вероисповедания. Мусульманки, как и все другие люди на территории Эстонии, имеют право выражать свои религиозные убеждения, жить и одеваться в соответствии со своими культурными традициями, и государство не может неконституционно ограничивать свободу их убеждений или личную неприкосновенность", – сказала Сеппер.
"Вряд ли правительство станет заниматься маргинализацией /мусульманских/ женщин, чье положение в эстонском обществе и своей общине и так уже может быть уязвимым из-за предубеждений или культурных традиций", – считает омбудсмен.
По словам Сеппер, правительство должно приложить усилия к тому, чтобы усмирить «шквал ксенофобских настроений», возникших в последние месяцы, потому что это наносит урон взаимному уважению и способности спокойно договариваться.
Вчера Маргус Цахкна в рамках подготовки к приему беженцев из Африки и Ближнего Востока представил на совещании кабинета министров конкретное предложение — запретить ношение закрывающей лицо одежды в публичных местах. Это означает, что мусульманские женщины не смогли бы в Эстонии носить свою традиционную одежду — например, хиджаб или никаб.
Редактор: Юлия Сокол





















