В этом году государственные награды из рук президента получат 114 человек ({{contentCtrl.commentsTotal}})

Андрей Иванов, Ольга Кублицкая, Любовь Агапова, Вадим Рывлин.
Андрей Иванов, Ольга Кублицкая, Любовь Агапова, Вадим Рывлин. Автор: Русский театр, личный архив, издательство Varrak

В канун 102-й годовщины Эстонской Республики государственные награды за выдающиеся заслуги в различных сферах жизни из рук президента Керсти Кальюлайд получат 114 человек.

Среди представленных к наградам, в том числе писатель Андрей Иванов, актриса Русского театра Любовь Агапова, основатель и руководитель нарвской Школы кружева Ольга Кублицкая, представитель еврейской общины Эстонии Вадим Рывлин, полицейский из Нарвы Игорь Миловидов, предприниматель Альфред Васильков.

Полный список лауреатов доступен здесь.

Торжественная церемония награждения лауреатов пройдет 21 февраля на заводе Ноблесснера в Таллинне.

Решение о награждении президент подписала, находясь на борту парусника "Адмирал Беллингсгаузен".

В прошлом году президент Керсти Кальюлайд наградила 112 человек.

Полный список кавалеров государственных наград в 2020 году

Орден государственного герба III степени

Ардо Хиллар Ханссон – бывший президент Банка Эстонии

Орден Белой звезды III степени

Мартин Ярвеоя – спортсмен, автоспорт

Сийм Валмар Кийслер – президент Ассамблеи ООН по окружающей среде 2018–2019

Энн Луст – химик, академик, профессор Тартуского университета

Маарьо Мяндмаа – руководитель Hoolekandeteenused AS, бывший госслужащий

Лавли Перлинг – бывший госпрокурор

Кристьян Порт – профессор Тааллиннского университета, за поддержку честного спорта

Отт Тянак – спортсмен автоспорт

Орден Белой звезды IV степени

Каарел Алуоя – за поддержку образования и местной жизни в Ярвамаа

Андрес Алвер – архитектор, профессор Эстонской художественной академии

Рут Аннус – за развитие э-резидентства, госслужащая

Лилле-Астра Аррасте – хранительница традиций народного танца

Калле Элстер – предприниматель, за развитие благотворительности

Арго Идеон – журналист

Андрей Иванов – писатель

Юлле Юхт – за развитие местной жизни в Валгамаа

Хели Юргенсон – дирижер хора

Вахур-Юллар Керсна – тележурналист

Пааво Кивине – спортивный журналист и издатель

Райнер Кивисяк – госслужащий

Энн Козе – за развитие театральной жизни в Вильяндимаа

Леэв Куум – экономист

Кулдар Лейс – за развитие предпринимательства

Тоома Лийва – прокурор

Хеллар Лилл – исследователь военной истории

Урмас Липс – морской ученый, профессор Таллиннского технического университета

Лийви Лойде – судья

Пеэтер Перенс – дирижер хора, хранитель традиции Певческого праздника

Яанус Пери – предприниматель, за развитие местной жизни в Тартумаа

Юлар Плоом – переводчик

Отто Рихард Пукк – за развитие предпринимательства

Энел Пунгас – госслужащий

Аннели Рантс – ха развитие языкового погружения

Трийн Сооне – за развитие детской литературы

Танел Тоом – режиссер и сценарист

Альфред Васильков – предприниматель

Юхан Вийсе – предприниматель, за развитие местной жизни в Ляэне-Вирума

Ахто Вили – за развитие сельского хозяйства

Орден Белой звезды V степени

Любовь Агапова – актриса

Юхан Анупылд – за содействие юношескому спорту

Эне Эхренпрейс – исследователь-краевед

Аннели Хелманн – судебный переводчик

Элс-Реэт Химма – певица

Николай Ярвеоя – за развитие спортивного ориентирования

Эне Ярвик – дирижер хора и учитель музыки

Пеэтер Юргенс – актер

Маргус Коннула – писатель и переводчик, хранитель культуры выро

Илма Кренстрем – хранитель эстонского языка в регионе Абхазии, учитель

Пирет Крийван – радиожурналист, хранитель эстонского языка и культуры

Ольга Кублицкая – хранительница традиции рукоделия

Юри Куласалу – за развитие культурной жизни в Тарту

Мерике Кулл – за развитие физической активности учеников

Криста Кумберг – библиотекарь, за развитие детской литературы

Харри Кырвитс – актер и музыкант

Урве Ландерс – хранитель эстонских традиций во Франции

Райли Лао – учитель, физиотерапевт

Тоомас Ласманн – дублер

Аста-Вирве Либек – за разведение растений

Рууда Линд – спецпедагог

Рейн Лунинг – за развитие эстонских традиций и культуры в США

Марью Ляник – певица

Реэли Мишиниене – логопед

Кармо Мянник – предприниматель в сфере сельского хозяйства

Куно Мянник – дорожный инженер

Тыну Найссоо – композитор и музыкант

Вийве Ноор – художник

Аго Паюр – историк

Маргет Пяхкель – специалист по финансам, госслужащая

Ахто Раудоя – за развитие местной жизни в Сетомаа

Леон Рейтсак – тренер по борьбе

Харда Роосна – хранитель местной журналистики на Хийумаа

Вадим Рывлин – организатор сотрудничеств национальных меньшинств

Йорма Сарв – за проведение внешней программы EV100

Михкель Смелянски – актер и певец

Татьяна Шор – историк

Кристийна Тамбетс – ученый-генетик

Тармо Тийслер – спортивный журналист

Танел Туулевески – альпинист и полярный путешественник

Лехте Туулинг – за развитие дошкольного образования

Юрий Власов – актер и певец

Юри Воодла – за развитие массового спорта

Медаль Белой звезды

Ааре Ранд – железнодорожник

Орден Эстонского Красного креста II степени

Рут Калда – за развитие семейной медицины, профессор Тартуского университета

Рийн Кулласте – за содействие донорству крови

Орден Эстонского Красного креста III степени

Марго Клаос – спасатель

Маре Линтроп – радиолог

Марго Орупылд – предприниматель, за поддержку жертв семейного насилия

Эрика Салувеэр – психиатр

Пирет Веэрус – гинеколог

Орден Эстонского Красного креста IV степени

Юлле Аланурм – семейный врач

Пирет Аус – за помощь людям с особыми потребностями

Константин Борзенков – донор крови

Кай Киммель – провизор

Марина Сидорова – акушерка, организатор кризисной помощи

Йоозеп Вайкма – донор крови

Орден Эстонского Красного креста V степени

Арво Аусин – донор крови

Лийви Лаос – за продвижение духовной помощи

Луиве Мерилай – за продвижение духовной помощи

Гуннар Паэ – донор крови

Айво Поолак – донор крови

Орден Орлиного креста II степени

Индрек Сирел — заместитель командующего силами обороны, генерал-майор

Орден Орлиного креста IV степени

Арон Калмус – военнослужащий, полковник

Валдо Краам – служащий полиции безопасности

Андрес Ратассепп – служащий полиции безопасности

Орден Орлиного креста V степени

Игорь Миловидов – полицейский, капитан полиции

Яанус Пеэт – полицейский, лейтенант полиции

Эге Юленд – полицейский, майор полиции

Железный крест Ордена Орлиного креста

Энно Оттис – кайтселийтчик, старший сержант

Крест Маарьямаа III степени

Николас Брайан Гурр – за сотрудничество в сфере безопасности, Великобритания

Нормунд Межвиетс – за эстонско-латвийское сотрудничество

Кристофер Пейнтер – за сотрудничество в сфере кибербезопасности, США

Крест Маарьямаа IV степени

Ларс-Эрик Борестрём – почетный консул Эстонии в Гетеборге, Швеция

Крест Маарьямаа V степени

Фредерик Геро – за поддержку Эстонии во Франции

Моника Сегесди – переводчик, посредник эстонской культуры в Венгрии.

Редактор: Сергей Михайлов, Ирина Киреева

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: