ДТП на Лаагна теэ: прокурор требует приговорить к 12 годам тюрьмы обоих обвиняемых

{{1619513520000 | amCalendar}}
Фото: ERR

В Харьюском уездном суде завершилось рассмотрение по существу уголовного дела о трагическом ДТП на Лаагна теэ. Во вторник прокурор Диана Хелила потребовала приговорить обоих обвиняемых - Ису Халилова и Вячеслава Калашникова - к 12 годам тюрьмы. Суд огласит решение 24 мая.

После речи прокурора суд заслушал позицию защитника пострадавших. Затем с защитной речью, которая длилась почти полтора часа, выступил адвокат Исы Халилова Владимир Садеков. Он попросил суд переквалифицировать* статью обвинения, а если это невозможно, то назначить его подзащитному наказание близкое к минимальному. Что касается материального иска потерпевших, то этот вопрос Садеков оставил на усмотрение судьи.

Защитник Калашникова, присяжный адвокат Дмитрий Школяр был более краток. Он потребовал оправдать своего клиента по предъявленным обвинениям, оставить без удовлетворения иск потерпевших и возместить ему ущерб за безосновательное содержание под стражей.

Речи обвиняемых

"Уважаемый суд, прежде всего приношу извинения всем потерпевшим и их родственникам. За то время, что я провел в тюрьме, я многое понял. Я почувствовал, как тяжело остаться без близких, родных людей рядом. Сразу же после аварии, как я попал в тюрьму, я не мог найти себе место, я не спал ночами, я очень переживал из-за того, что погибли люди. Меня мучило осознание того, как я смогу дальше жить. Я клянусь, чтобы не решил суд, я не забуду этого никогда. Я буду помогать потерпевшим и сделаю все, чтобы искупить свою вину. Очень вас прошу, не наказывайте меня строго. Прошу не выгонять меня из Эстонии. Я сам себя наказал так, как никто не накажет. Мне придется отвечать перед Богом. Я молюсь и буду молиться за потерпевших. Очень вас прошу о снисхождении", - сказал в своем последнем слове Иса Халилов.

"Уважаемый суд, хочу принести соболезнования потерпевшим, их родным и близким. Это страшное горе для всех. Я сожалею о том, что случилась эта страшная авария. Никто из нас этого не хотел. Никто из нас не договаривался об этой гонке, никто этого не желал. Все мы люди и все мы сожалеем о том, что произошло", - заявил Вячеслав Калашников.

Заслушав всех участников процесса, судья сказала, что оглашение приговора произойдет 24 мая.

Судебное следствие по делу о трагическом ДТП на Лаагна теэ в Таллинне с двумя погибшими и четырьмя пострадавшими, произошедшем летом прошлого года, началось в уездном суде в начале февраля.

Один из обвиняемых - 20-летний Иса Халилов - признал свою вину частично, т.е. в том, что он ехал с превышением максимальной разрешенной скорости. 

29-летний Вячеслав Калашников свою вину не признал, хотя и отметил, что он действительно превысил максимальную разрешенную скорость.

Оба обвиняемых не согласны с тем, что именно они стали причиной ДТП.

Халилову и Калашникову предъявлено обвинение по статье Пенитенциарного кодекса, в которой рассматривается нарушение водителем правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшем за собой гибель двух или более человек.

Наказание по этой статье предусматривает от трех до 12 лет лишения свободы.

Обвинение

По данным прокуратуры, во второй половине дня 20 июня 2020 года обвиняемые совместно и согласовано на двух машинах начали свою поездку из центра Таллинна в сторону Ласнамяэ. Вячеслав Калашников находился за рулем Chevrolet Camaro, а Иса Халилов управлял BMW X5.

Они разогнались и мчались по Пярнускому шоссе до Нарвского шоссе, затем выехали на улицу Кундери, а оттуда - на Лаагна теэ, где и произошла трагедия.

Как утверждает прокуратура, на Лаагна теэ Вячеслав и Иса стали неуклонно наращивать скорость, которая достигла 190-200 километров в час. 

Находясь параллельно Lasnamäe Centrum, Chevrolet Вячеслава проехал мимо автомобиля Volvo, которым управлял 54-летний мужчина. После этого BMW Исы, ехавший за Chevrolet, врезался в движущуюся спереди автомашину Volvo. В результате столкновения Volvo отлетела влево на зеленую зону, а BMW отбросило вправо на ехавший в первом ряду Ford с 39-летним мужчиной за рулем.

Ford, в свою очередь, столкнулся с ехавшим перед ним автомобилем Toyota, которым управлял 28-летний мужчина. Далее BMW и Ford вылетели на автобусную остановку, где стояли 61-летняя и 32-летняя женщины. 

В результате аварии погибли 61-летняя женщина и 39-летний водитель Ford, четыре человека были госпитализированы.

* - подробнее об этом Садеков рассказывал rus.err.ee еще в октябре прошлого года, когда Халилов получил статус обвиняемого, а дело ушло в суд.

Добавлен сюжет Константина Свиридовского из "Актуальной камеры".

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: