Измаилова: я удивлена стилем руководства Eesti 200

Если из партии исключают за отстаивание данных избирателям обещаний, то следует задаться вопросами о внутренней демократии партии и качестве ее управления, заявила в интервью ERR Зюлейха Измаилова, которую 31 мая исключили из партии Eesti 200.
- Правление Eesti 200 решило исключить вас из партии. Как вы оцениваете ситуацию?
- На мой взгляд, ситуация прискорбна. Я удивлена таким стилем руководства. Как руководитель, я бы так себя не вела, но сегодня это реальность. Теперь нужно смотреть вперед.
- Как вы думаете, почему вас исключили?
- Это абсолютно понятно. Столкновения мировоззрений случались и раньше. Мое зеленое мировоззрение не устраивало многих людей в правлении партии и, вероятно, среди других тоже. Я пришла в политику, чтобы заниматься вопросами климата, охраны природы, для меня очень важен вопрос сокращения [объемов] сплошной рубки.
Но в случае всех этих тем были противники среди влиятельных членов партии, и вопрос об атомной электростанции, думаю, стал последней каплей. Мне не разрешили задавать вопросы о решении построить атомную электростанцию даже в парламентской комиссии по окружающей среде, и когда я осмелилась критиковать этот шаг, что мне даже вопросы задавать не дают, все привело к тому, что меня выкинули из партии.
- Те, кто вас исключил, говорят, что дело не во взглядах и мнения могут быть разные, а в том, как вы общались.
- Честно говоря, я не понимаю, что значит, как я общалась.
- Они говорят, что постоянные нападки на партию и нанесение ущерба ее репутации недопустимы.
- Я абсолютно не согласна с этим обвинением. Как член Рийгикогу я отстаивала обещания, данные избирателям в предвыборной программе Eesti 200. И если меня исключают из партии за то, что я отстаивала данные избирателям обещания, то возникает вопрос о внутренней демократии в партии и качестве руководства в целом. Я никак не могу согласиться с тем, в чем меня обвиняют эти господа.
- Как вы думаете, этой ситуации можно было как-то избежать? Считаете ли вы, что, например, должны были вести себя по-другому?
- До сих пор неоднократно случалось, что мнения и взгляды людей подавлялись, и в прошлом людей из-за этого выгоняли. Я думаю, что если бы я просто молчала и не задавала вопросов, это действительно могло бы их устроить. Однако, я была не согласна с тем, что меня заставляли молчать, поскольку ценности, ради которых я вообще занимаюсь политикой, важны для меня. И мне очень важно, чтобы я могла заниматься этими вопросами в Рийгикогу – из-за вопросов климата, защиты леса я в Рийгикогу и пошла. Если мне не дают делать свою работу, критикуют и даже заставляют молчать, не задавать вопросов, то своей ошибки я не вижу.
- Кто именно в партии заставлял вас молчать или критиковал вас?
- Вы можете посмотреть в пресс-релизе, в котором указаны те, кто именно хотел исключить меня из партии. В основном это те же люди, которые в прошлом выгоняли других членов партии.
- Например, Игорь Таро?
- Игорь Таро не является членом правления, он не мог голосовать. Но из членов правления, они указаны и в пресс-релизе, это Марек Рейнаас, Маргус Цахкна и так далее. Это все та же компания.
- Что дальше? Из фракции вас не исключили, вы по-прежнему являетесь депутатом Рийгикогу.
- Я должна немного подумать. Я пока не знаю, что именно предусматривает регламент в такой ситуации. Я должна проконсультироваться, пока у меня не было на это времени. Очевидно, да, мне также придется покинуть фракцию. Но я останусь членом Рийгикогу, я пойду туда в понедельник, и тогда мы посмотрим, что дальше. Я продолжу заниматься теми вопросами, которые важны для меня. Как я уже говорила, вопросы климата и окружающей среды важны для меня, и подобными вещами меня из колеи не выбить. Но, конечно, мне очень жаль, что все так сложилось.
- Приближаются выборы в Европарламент, за кого будете голосовать?
- Хороший вопрос. Я буду голосовать за того кандидата, который представляет наиболее схожее с моим мировоззрение. Думаю, мне придется еще раз присмотреться к этим кандидатам.
Редактор: Евгения Зыбина