Первый самолет обанкротившейся Nordica передали новому владельцу

Американская компания Regional One, заключившая соглашение о выкупе самолетов, принадлежавших обанкротившейся эстонской государственной авиакомпании Nordica, приняла первый из этих семи самолетов.
Первый Bombardier CRJ900 вылетит в четверг из Таллинна на новую базу Regional One в Любляне.
По сообщению входившей в концерн Nordica компании Transpordi Varahaldus, на балансе которой находятся эти самолеты, процесс продажи самолетов перешел в стадию их фактической передачи покупателю. В компании рассчитывают, что все самолеты будут переданы к концу сентября после осуществления необходимых технических проверок и процедур.
Договор о продаже самолетов обанкротившегося эстонского государственного авиаперевозчика Nordica был заключен в конце июня 2025 года. Семь 88-местных самолетов Bombardier CRJ900 были проданы за 37,5 млн долларов, из которых вычтут расходы на приведение самолетов в полетопригодное состояние. С конца 2024 года самолеты были законсервированы на стоянке в Таллиннском аэропорту.
Учрежденная в 2015 году Nordica была официально признана банкротом в конце января 2025 года. До осени 2019 года авиакомпания летала под собственным брендом из Таллинна, но впоследствии была реорганизована в фирму, предлагающую услуги субподряда другим авиакомпаниям. Общая сумма государственных вложений в Nordica составила почти 70 млн евро. Безуспешные попытки приватизировать авиакомпанию предпринимались с декабря 2023 года, после чего было принято решение ликвидировать Nordica через процедуру банкротства. На тот момент сумма задолженности предприятия превышала стоимость его активов на 38 млн евро.
Редактор: Андрей Крашевский





















