Оппозиция раскритиковала реконструкцию моста Дружбы в Тарту
В Тарту открывается отремонтированная часть моста Дружбы, на котором временно изменена организация движения. Стоимость проекта ориентировочно составляет 20 миллионов евро, однако окончательная сумма все еще не определена.
В пятницу в Тарту откроется отремонтированная часть моста Дружбы. После реконструкции пространство для пешеходов и велосипедистов стало шире, а проезжая часть - уже. В первое время скорость движения транспорта на мосту будет ограничена до 30 км в час. После завершения всех работ ограничение планируется повысить до 40 км в час.
"Эти велосипедные дорожки примерно по одному метру шириной каждая, а тротуар - около двух метров. В сумме получается четыре метра. Это такое решение, которое с обеих сторон моста удовлетворяет потребности как велосипедистов, так и пешеходов", - сказал вице-мэр Тарту Прийт Хумал (Isamaa).
В то же время, по словам члена тартуской оппозиции Артема Суворова, что быть довольными нынешним решением невозможно.
"Очень тесно, узко, и придется ехать там 30 км/ч. Это большой косяк, я так считаю. Плюс выезд на улицу Туру: если раньше это было, можно сказать, три полосы - две налево и одна направо, и можно было направо поворачивать без светофора, то теперь это светофор. Плюс, когда ты направо поворачиваешь, сразу тебя встречает пешеходный переход, где тоже зеленый горит. Из-за этого будут большие пробки. Сейчас мы уже видим, что пробки есть", - сказал член городского совета Тарту Артем Суворов (Центристская партия).
Дополнительные ограничения на мосту может вызвать и план Gren Eesti по демонтажу теплотрасс, проходящих по центру моста.
"Сегодня мы вместе с городом анализируем, является ли перенос этих труб с моста Дружбы экономически целесообразным, полезным ли это для потребителей центрального отопления и удастся ли при их переносе соблюсти график ремонта моста", - сказал руководитель предприятия Gren Eesti Марго Кюлаотс.
Он отметил, что ранее необходимость в подобных анализах не возникала. При этом, по словам вице-мэра Тарту Прийта Хумала, вариант с переносом труб рассматривался еще до начала реконструкции моста, но тогда это обошлось бы городу примерно в три миллиона евро. Теперь же в случае проведения работ эти расходы возьмет на себя компания Gren Eesti, по инициативе которой к теме вернулись.
"Если бы мы сразу знали, что эти трубы можно будет оттуда убрать, то мы бы расширяли этот мост по-другому: немного расширили бы проезжие полосы в сторону труб, а с другой стороны, где в любом случае нужно было расширять мост для легкого движения, расширяли бы меньше", - сказал Хумал.
Изначально проект оценивался в 12 миллионов евро, однако за несколько лет его стоимость выросла почти до 20 миллионов, а окончательная сумма до сих пор неизвестна. По словам оппозиции, пока неясно и то, сколько несущих балок моста предстоит заменить.
"В современном мире существуют рентген, эхолоты, лидары, но мы ими не пользуемся. Мы проходим весь мост молотком, потому что сказали, что рентген будет очень дорого, чтобы весь мост пройти. Это было летом, в экономической комиссии. А сейчас мы просто выкладываем бешенные деньги в резерв в надежде построить в итоге этот мост", - сказал Суворов.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: "Актуальная камера"






















