Жителям Пийриссаара для сообщения с материком достаточно самообразовавшихся ледовых дорожек

Между островом Пийриссаар и материком не планируется создавать официальную ледовую переправу, так как местным жителям достаточно возможности передвигаться на транспортных средствах на воздушной подушке или по самообразовавшимся ледовым дорожкам.
В среду, 11 февраля на судне на воздушной подушке, отходящем из порта Лаакссааре, пассажиров было немного. Летом на острове Пийриссаар живет около двухсот человек, а зимой – примерно 30.
"Судно на воздушной подушке ходит у нас каждую зиму. Рейсы организует центр общественного транспорта. У волости также есть резервное судно на воздушной подушке. Кроме того, местные жители могут использовать легкие индивидуальные транспортные средства", – сообщил "Актуальной камере" старейшина Тартуской волости Ярно Лаур.
Также есть отмеченная елками ледовая дорожка, по которой можно проехать на квадроцикле или снегоходе из порта Лаакссааре на Пийриссаар.
"Раньше практиковалось создание ледовой переправы на Пийриссаар, но сейчас у нас есть ледовая дорожка для снегоходов и квадроциклов – легких внедорожных транспортных средств. Этого достаточно для доставки грузов и обеспечения жителей. Классическая ледовая переправа создавалась скорее ради удовлетворения любопытства жителей материка", – пояснил Лаур.
Поскольку в настоящее время ледовые условия на озерах хорошие, местные жители используют различные самообразовавшиеся ледовые дорожки.
"Ледовые условия довольно хорошие. Толщина льда около 40 сантиметров, поэтому разрешено передвигаться на внедорожной технике по Чудскому, Псковскому и Теплому озерам. Внедорожная техника – это квадроцикл или мотосани, но не внедорожник. Внедорожники на лед озера не допускаются", – сообщил начальник Муствеэского кордона Яльмар Эрнитс.
Редактор: Евгения Зыбина



















