Госконтролер: Программа развития Юго-Восточной Эстонии – как опиум для народа

Программа развития Юго-Восточной Эстонии – это документ, который подобен опиуму для народа, заявил госконтролёр Янар Хольм, комментируя аудит Госконтроля программы развития Юго-Восточной Эстонии. Программа, принятая 11 лет назад, должна была привлечь особое внимание к развитию Юго-Восточной Эстонии, но, согласно результатам проверки, она существует скорее на бумаге, чем в реальной жизни.
Программа развития Юго-Восточной Эстонии быа принят 11 лет назад, в ней сформулированы проблемы региона и общие идеи их решения. В недавно завершенной проверке Госконтроля говорится, что программа не превратилась в содержательный инструмент.
"У жителей Юго-Восточной Эстонии есть проблемы, будь то электроснабжение, состояние дорог, здравоохранение или интернет. Все это записано, но решений нет. Скорее, это документ, который подобен опиуму для народа", – сказал государственный контролёр Янар Хольм.
Одна из самых амбициозных идей в десятистраничной программе заключалась в том, чтобы перевести пять процентов рабочих мест в государственных учреждениях в юго-восточный регион Эстонии. На самом деле, государственные учреждения в регионе были закрыты, а субсидий региону оказалось недостаточно.
"420 миллионов (евро), из которых 262 миллиона – это субсидии, и только два процента были направлены непосредственно в юго-восточную Эстонию. И никто не знает, как эти два процента помогли", – сказал Хольм.
В Юго-Восточной Эстонии признают, что реальной помощи было немного, но в то же время есть и позитивные аспекты, такие как программа развития Юго-Восточной Эстонии, которая помогла сохранить некоторую стабильность в регионе. Однако отмечают, что после начала войны в Украине регион оказался в ещё более сложной ситуации.
"Фактически, совокупное негативное воздействие (строительства) оборонительных и пограничных сооружений в этом регионе больше, чем в остальной части Эстонии, и в долгосрочной перспективе, я думаю, это также негативно скажется на наших социально-экономических показателях. Поэтому я считаю, что государство должно уделять Юго-Восточной Эстонии ещё больше внимания", – сказал член правления Фонда развития Вырумаа Тийт Тоотс.
"Следовало бы обратиться к правительству и обсудить, как решить проблемы Юго-Восточной Эстонии", – отметил Хольм.
Министерство сельского хозяйства и регионального развития признало, что за прошедшие годы не удалось достичь целей, поставленных в програме, и подчеркнуло, что изменений не произойдет до тех пор, пока этот регион не перейдет в ведомство министерства.
"Мы обязательно вынесем этот вопрос на обсуждение в правительстве и будем действовать, исходя из трех аспектов. Во-первых, решения, касающиеся регионального развития, должны приниматься на стратегическом уровне. Во-вторых, они должны быть обязательными для других программ в этом регионе, и в-третьих, больше ресурсов необходимо направить за пределы Харьюского уезда, и тогда мы сможем определить, для каких регионов необходимо установить особые условия", – говорит руководитель отдела региональной политики Министерства сельского хозяйства и регионального развития Кай Каламанн-Йотаутас.
Редактор: Надежда Берсенёва





















