"Орбита": иранский кризис в фокусе внимания Трампа и Си
Визит президента США в КНР, отложенный из-за начала боевых действий против Ирана, проходит на фоне затяжного энергетического кризиса и заблокированного Ормузского пролива. Пока Вашингтон рассчитывает на экономические рычаги влияния Си Цзиньпина, Пекин не спешит брать на себя роль посредника, демонстрируя, что способен переждать шторм в более выгодном положении, чем остальной мир.
Визит Дональда Трампа в Китай должен был состояться еще в марте, но был отложен из-за начатой США и Израилем войны против Ирана. Тогда предполагалось, что быстрая победа над противником даст Вашингтону дополнительные козыри в переговорах с Пекином. Но спустя более чем три месяца после начала боевых действий и более месяца после установления хрупкого перемирия США вынуждены надеяться на помощь Китая - как минимум для разблокирования Ормузского пролива.
"Очевидно, что война в Иране, вероятно, займет большую часть обсуждения, просто потому, что это огромная помеха для мировой экономики. И опять же, Китай играет огромную роль в потенциальном влиянии на Иран способами, которых у нас просто нет, потому что у нас нет тех экономических рычагов воздействия на Иран из-за санкций против Ирана", - сказал эксперт Центра стратегический и международных исследований Филип Лак.
Госсекретарь США Марко Рубио, направляясь в Китай вместе с Дональдом Трампом, также прокомментировал возможную роль Пекина в разрешении кризиса вокруг Ирана.
"Если экономика всех стран мира рушится из-за этого кризиса в Ормузском проливе, они будут покупать меньше китайской продукции, и китайский экспорт резко сократится. Поэтому в интересах Китая разрешить эту ситуацию. Мы надеемся убедить их сыграть более активную роль в том, чтобы заставить Иран отказаться от того, что он сейчас делает и пытается делать в Персидском заливе", - отметил Рубио.
Но Китай не спешит активно участвовать в разрешении кризиса, который создал не он. Пекин может позволить себе подождать.
"В некотором смысле, если Китай готов платить более высокую цену за нефть другим сторонам, он будет защищен от этого кризиса. Кроме того, Китай накопил огромные запасы нефти. Таким образом, на фоне других стран, он является одним из наиболее защищенных от подобного рода потрясений", - сказал Лак.
Пекин, очевидно, не стремится к роли посредника в переговорах между Тегераном и Вашингтоном. Вместо этого глава МИД Китая Ван И провел телефонные переговоры со своим пакистанским коллегой Мохаммадом Исхак Даром, в ходе которого поблагодарил Пакистан за посреднические усилия. Но усилия эти пока не привели к сближению позиций Вашингтона и Тегерана. Последние иранские предложения Дональд Трамп в понедельник назвал "совершенно неприемлимыми" и вновь озвучил свои требования.
"Все очень просто. Иран не может обладать ядерным оружием. Не может. А если бы оно у них было, Ближний Восток был бы уничтожен, Израиль был бы уничтожен, а затем, вероятно, последовал бы удар по Европе. Мы работаем ради всего мира", - завил Трамп.
Представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи в ответ предложил отложить вопрос ядерного оружия на будущее: "Если мы не смогли решить ядерную проблему, а мы уже пробовали это сделать, то давайте сосредоточимся на другом вопросе, который вызывает первостепенную озабоченность в регионе и у международного сообщества. Не считаете ли вы, что Иран выбрал самый ответственный способ решения этой международной проблемы?"
Иран настаивает на снятии морской блокады США как на первоочередном условии для возобновления переговоров. Впрочем, блокада эта не является абсолютной. Накануне визита Дональда Трампа в Китай через Ормузский пролив прошел китайский супертанкер с двумя миллионами баррелей иракской нефти, а за те два дня, что американский президент провел в Пекине, Иран пропустил через пролив более 30 судов, в основном китайских. При этом перемирие по словам Дональда Трампа висит на волоске, а Пентагон уже придумал новое название для войны с Ираном, если президент США решит возобновить боевые действия - операция "Кувалда". Но на этой неделе основное внимане Дональда Трампа было сконцентрировано на переговорах с председателем КНР Си Цзинпином.
"Мы с вами знакомы уже очень давно. Фактически, это самые долгие отношения между президентами наших двух стран. И для меня это большая честь. У нас и ранее были фантастические отношения, мы хорошо ладили. Когда возникали трудности, мы их преодолевали. Я звонил вам, и вы звонили мне, когда у нас возникали проблемы. Люди не знают, но когда у нас возникали проблемы, мы решали их очень быстро. И нас ждет прекрасное общее будущее", - заявил Трамп.
Си Цзинпин согласился с этим утверждением в традиционно торжественной форме.
"Общие интересы Китая и Соединенных Штатов перевешивают наши разногласия, и успех каждой страны представляет собой возможность для другой. Стабильные китайско-американские отношения приносят пользу всему миру, - отметил председатель КНР. - Когда мы сотрудничаем, выигрывают обе стороны. Когда мы противостоим друг другу, страдают обе стороны. Мы должны быть партнерами, а не противниками, добиваясь взаимного успеха и общего процветания, тем самым прокладывая верный путь для сосуществования крупных держав в новую эпоху".
Редактор: Ирина Догатко
Источник: "Орбита"





















