В Нарве мошенники пригрозили 90-летней женщине тюрьмой

Полиция предупреждает о волне мошенничеств в Нарве, жертвами которых стали пенсионеры. Злоумышленники используют отработанные схемы, представляясь сотрудниками правоохранительных органов или банков.
Два случая мошенничества в приграничном городе зафиксировали накануне, сообщила в пятницу Идаская префектура.
В первом случае мошенники, представившиеся сотрудниками полиции, позвонили 79-летней женщине и сообщили, что имеющиеся дома наличные деньги необходимо "зарегистрировать". Позже злоумышленники пришли к женщине домой, и она передала им 2000 евро наличными. Мошенники пообещали вернуть деньги в течение часа, однако этого не сделали.
В тот же день жертвой мошенников стала 90-летняя горожанка. Сначала ей позвонили неизвестные и заявили, что она якобы стала жертвой мошенничества. Позднее последовал еще один звонок - на этот раз злоумышленники представились сотрудниками полиции. Они убедили женщину, что все ее наличные деньги необходимо срочно передать им, иначе за ними придут преступники. Кроме того, мошенники запретили пенсионерке звонить дочери, запугав ее тем, что "все могут попасть в тюрьму". Женщина передала злоумышленникам более 2500 евро наличными.
Также в полицию поступило сообщение о случае мошенничества, произошедшем 7 мая. Неизвестные позвонили 87-летнему мужчине, представившись сотрудниками Swedbank. Они убедили пенсионера передать им банковскую карту и PIN-коды. Мужчина выполнил требования мошенников. Ущерб составил 6241 евро.
Редактор: Сергей Михайлов





















