В Ида-Вирумаа к Ночи музеев подготовлены десятки специальных программ
Почти 200 музеев по всей Эстонии откроют двери для посетителей в Ночь музеев, которая состоится в эту субботу, 16 мая. В Ида-Вирумаа подготовили десятки специальных программ, а между музеями Нарвы, Силламяэ, Синимяэ и Нарва-Йыэсуу будет ходить бесплатный автобус.
Большинство площадок и музеев, участвующих в Ночи музеев в Ида-Вирумаа, в этот вечер можно будет посетить по символической цене – один евро. В Йыхви на территории и в помещениях церкви Святого Михкеля пройдут семейная викторина и поиск сокровищ для детей, вечер "Легенды и истории Йыхви" с Полиной Черкасовой, концерт органной музыки и многое дургое, передает "Актуальная камера"
"У нас будет возможность подняться на башню и посчитать, сколько ступеней нужно пройти. Это довольно непросто, потому что наверху придётся идти только с подсветкой телефона.Также у нас есть интересный церковный музей, который находится в старинном подземелье церкви. Так что это настоящее путешествие в Средневековье. Кроме того, можно будет посмотреть старые газеты столетней давности. Интересно, что дата – 16 мая – совпадает с днём мероприятия. Поэтому это создаст ощущение настоящего возвращения в прошлое", – рассказала гид Йыхвиского музея Реэт Калдур.
Насыщенную программу подготовил и музей ретро-мотоциклов MotoNurk в Нарве. Помимо экскурсий и выставки техники, посетителей ждёт и бесплатный автобус между несколькими городами региона.
"В программе у нас ярмарка старинных вещей, рукоделия, также у нас музыкальная программа, парад ретро-техники по городу и выставка с 3-х до 6-ти рядом с музеем. Параллельно в музее будут проводиться экскурсии, вечером у нас будет просмотр документального фильма. В этот вечер будет курсировать бесплатный автобус между городами Нарва, Нарва-Йыэсуу, Силламяэ и Синимяэ. С расписанием автобуса можно ознакомиться на сайте нашего музея", – сказал основатель музея ретро-мотоциклов MotoNurk Владимир Лосев.
К акции традиционно присоединился и музей Силламяэ. В этом году здесь подготовили интерактивные программы, мастер-классы и музыкальные вечера.
"Мы приглашаем гостей и жителей города Силамяя в наш прекрасный музей, который в очередной раз присоединился к акции "Ночь музеев". В наших залах будет действовать интерактивное занятие в зале минералов. Мастер-класс "Голоса свежих морских ветров" c создание ветряного колокольчика. В черном павильоне будет звучать голос неизвестного художника. В историческом зале пройдет программа "Голоса дачников Силамяя". Она начнется в 18:15, в 19:15 в музыкальном зале пройдет программа "Голоса эпох"", – рассказала куратор экспозиций Силламяэского музея Анна Любова.
Редактор: Надежда Берсенёва





















