В Кохтла-Ярве стоимость вывоза смешанных бытовых отходов с 1 июля вырастет почти в три раза

Горуправа Кохтла-Ярве сообщила, что с 1 июля 2026 года в городе изменятся тарифы на услуги по вывозу отходов. Компания Ekovir повысит стоимость обработки смешанных бытовых отходов в Кохтла-Ярве с 4,95 евро до 14,68 евро за кубометр (без учета налога с оборота), то есть почти в три раза.
Причиной изменения цен являются поправки к Закону об отходах, в результате которых с 1 июля 2026 года значительно вырастут государственные платы за загрязнение окружающей среды, передает официальный сайт Кохтла-Ярве.
Если сейчас плата за обработку отходов путем сжигания (на мусоросжигательном заводе Иру) составляет 65 евро за тонну, то с июля к ней добавится государственная плата за загрязнение в размере 60 евро за тонну. Аналогичное изменение произойдет и на полигонах, где к нынешней плате за складирование в размере 30 евро также добавятся 60 евро за тонну.
Речь идет о государственном изменении налогов, которое реализуется в рамках реформы системы обращения с отходами. Цель изменений - побудить жителей активнее собирать мусор раздельно и сократить количество смешанных бытовых отходов.
В связи с дополнительными расходами компания Ekovir повышает стоимость обработки смешанных бытовых отходов в городе Кохтла-Ярве с 4,95 евро до 14,68 евро за м³ (без учета налога с оборота).
Стоимость услуг для других видов отходов, включая бумагу и картон, биоразлагаемые кухонные и столовые отходы, а также крупногабаритный мусор, не изменится и по-прежнему составит 0,01 евро за м³.
Горуправа Кохтла-Ярве порекомендовала всем жителям максимально активно пользоваться возможностями раздельного сбора мусора.
"Таким образом можно лучше контролировать расходы на вывоз отходов и внести свой вклад в развитие экономики замкнутого цикла", - отметили городские власти.
В ближайшее время компания Ekovir разошлет всем своим клиентам информационное письмо в связи с изменением тарифа на услугу по вывозу смешанных бытовых отходов.
Редактор: Виктор Сольц





















