Полиция: более 50 задержанных в Эстонии нелегалов утверждают, что они несовершеннолетние

С 21 июля полиция задержала в Эстонии 109 иностранцев, более 50 из которых утверждают, что являются несовершеннолетними без сопровождения, сказал руководитель бюро погранохраны Пыхьяской префектуры Департамента полиции и погранохраны (PPA) Индрек Ару. В центре временного содержания в волости Раэ также находятся 30 возможных несовершеннолетних нелегальных мигрантов без сопровождения.
Ару рассказал, что сейчас в центре временного содержания в Эстонии находятся 119 иностранцев. С 21 июля PPA задержал в Таллинне 109 иностранцев, которые в ходе миграционной атаки незаконно пересекли белорусско-латвийскую границу. В других регионах Эстонии нелегальных мигрантов пока не обнаруживали, пишет ERR.
19 нелегальных мигрантов были переданы Латвии на основании соглашения, заключенного между Эстонией, Латвией и Литвой. По словам Ару, это произошло в течение последней недели.
Ару отметил, что с 21 июля полиция задержала в Эстонии 109 иностранцев, более 50 из которых утверждают, что являются несовершеннолетними без сопровождения. "Подчеркиваю, что именно утверждают, поскольку в отношении нескольких человек мы установили, что они меняют свои показания", – добавил он.
Бывали случаи, когда человек говорил, что ему 30 лет, а на следующий день заявлял, что ему на самом деле 16. "По нашей оценке, людей, в отношении которых действительно есть основания полагать, что они могут быть несовершеннолетними, меньше 10", – отметил Ару. Он добавил, что если у человека длинная борода и морщины вокруг глаз, ему не удастся убедить полицию в том, что он несовершеннолетний.
По словам Ару, с помощью этой лжи нелегальные мигранты надеются добиться более мягкого обращения. "Прежде всего, таким образом пытаются освободиться из центра временного содержания и рассчитывают, что тогда их разместят в условиях, где им будут предлагать все самое лучшее", – объяснил он.
Нелегальные мигранты в волости Раэ
В передаче Vikerraadio "Uudis pluss" Арп Мюллер поговорил с ведущим специалистом Департамента социального страхования Индреком Юссем о 30 возможных несовершеннолетних нелегальных мигрантах, которые прибыли в центр временного содержания в волости Раэ. Согласно закону, волость должна обеспечить им опекунство. В среду волость обратилась за помощью в Департамент социального страхования.
Юссь сказал, что, насколько известно, эти несовершеннолетние иностранцы без сопровождения прибыли из Эфиопии и Эритреи. Большинству из них больше 16 лет. "Их родной язык – тигринья, и разговор ведется при посредничестве двух переводчиков", – пояснил Юссь. Сначала их родной язык переводится на английский, а затем – на эстонский.
Ару рассказал в интервью, что возраст человека становится проблемой, когда несовершеннолетнего никто не сопровождает. "Прежде всего необходимо обеспечить человеку законного представителя, которым является работник местного самоуправления", – сказал он. Когда законный опекун назначен, к процессу подключаются другие стороны, после чего начинаются процессуальные действия.
Помимо установления страны происхождения и личности возможных несовершеннолетних без сопровождения, необходимо установить и их фактический возраст. "Мы довольно точно знаем, что подавляющее большинство тех людей, которые утверждают, что являются несовершеннолетними без сопровождения, по нашей оценке, таковыми не являются", – сказал Ару.
Возраст сложно установить
Он отметил, что это все же не та ситуация, когда оценка может основываться лишь на мнении отдельных сотрудников полиции. В оценке также участвует экспертная комиссия, в которую, помимо эксперта PPA, входят представитель местного самоуправления, представитель Департамента социального страхования, психолог и медицинский работник.
Все эти эксперты беседуют с людьми, которые могут быть несовершеннолетними без сопровождения. После этого оценивают реальный возраст человека.
По словам Ару, первые беседы уже состоялись, но сейчас рано говорить о результатах. Экспертная комиссия еще формирует свои оценки, после чего их необходимо оформить юридически.
Юссь рассказал, что такие случаи, как в волости Раэ, отличаются от обычных случаев, связанных с защитой детей. У Департамента социального страхования запланирована встреча с Министерством социальных дел и волостью Раэ. Они состоятся в ближайшее время.
Редактор: Елизавета Калугина




















