Полиция проверяла, с какой скоростью дети добираются до школы на электросамокатах

Полиция проводит утренние рейды возле школ, чтобы выявить кто из детей использует электросамокаты, допустимая скорость которых превышает 25 км в час. К одному из таких рейдов присоединилась и съёмочная группа "Актуальной камеры".
К школе в пригороде Таллинна дети добираются либо на машинах родителей, либо на собственном транспорте. Но если в отношении велосипедов у правоохранителей нет никаких вопросов, то электросамокаты вызывают вопросы. Есть модели, которые и выглядят как обычные, а есть те, у которых внешний вид говорит, что этот аппарат предназначен для действительно быстро езды. Полиция проверяет соотвествуют ли электросамокаты детей общереспубликанским требованиям, а именно – могут ли они ехать быстрее 25 км в час и простое ограничение скорости через приложение тут не поможет.
"И родители, и дети говорят нам примерно одно и то же: "Мы включили ограничитель, дома договорились, что его нельзя менять". Но мы считаем, что если ограничитель можно снять комбинацией кнопок или через приложение, то это уже нарушение. Ведь мы не можем быть уверены, что, оказавшись на дороге или велодорожке, ребёнок не отключит ограничение. Ограничитель должен быть таким, который невозможно изменить комбинацией кнопок", – говорит старший комиссар Пыхьяской префектуры Мари-Лийс Мёльдер.
В общей сложности возле этой школы было выявлено более 10 нарушений. В таком случае родители должны были приехать в школу и забрать самокаты. Однако в полиции отмечают, что потенциальных нарушений было больше.
"Сегодняшний рейд это тоже показал. До школы доезжали только шлемы – сами самокаты где-то оставались. Мы неоднократно видели, как дети, заметив полицейского, разворачиваются и уезжают. Мы даже не знаем, доехал ли ребёнок до школы, но надеемся, что родители дома сами обратят внимание на проблему", – сказала Мари-Лийс Мёльдер.
В самой школе отмечают, что в начале года тема электросамокатов поднималась на общем собрании, однако со своей стороны администрация может лишь ограничить передвижение на них на территории учебного заведения.
"Даже самокат, который соответствует правилам, может быть опасен, особенно если вокруг много школьников младших классов. Мы видим, что дети подъезжают к школе на большой скорости, но как только замечают дежурного в оранжевом жилете, сразу вспоминают о договорённости и слезают с транспорта", – сказала и.о. директора школы Киндлусе Лаура Вайкма.
В полиции напоминают, что если электросамокат способен развивать скорость более 25 км в час, то он уже требует регистрации в Транспортном департаменте и не может использоваться детьми и лицами не имеющими водительских прав соотвествующей категории.
Редактор: Надежда Берсенёва
Источник: "Актуальная камера"




















