Фонд интеграции призывает детей отправляться в эстонские семьи для изучения языка

Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Автор: Pixabay/shelleywiart

Детей в возрасте от 7-19 лет из Ида-Вирумаа приглашают в эстоноязычные семьи. Десятидневное проживание в семье на эстонском острове или в сельской местности совершенно бесплатно.

Такая практика дает ребенку возможность подтянуть эстонский язык и окунуться в новую для него среду.

"Это не привычные уроки или курсы. Ребенок находится в семье, играет, ходит в походы, учится разной деятельности, поэтому учит язык в спонтанном общении и в непринужденной обстановке", - сказала сотрудница фонда интеграции Яна Тонди в интервью Радио 4.

Фонд интеграции поддерживает обучение эстонскому языку и приобщение к эстонской культуре в семьях с 1998 года. В этом виде обучения участвовало порядка 20 000 детей и подростков из различных уголков Эстонии.

"Обычно дети возвращаются из таких семей более раскрепощенными, говорят на эстонском языке намного более свободно, часто находят себе новых друзей и налаживают новые контакты", - добавила Тонди.

В этом году обучение будет проходить с конца мая по конец августа в семьях в Пярнумаа, Вильяндимаа, Пылвамаа и Вырумаа. Всего семьи будут готовы принять чуть больше двухсот человек.

Редактор: Диана Харламова

Источник: Радио 4

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: