Осиновский: правительство потеряло контроль над ситуацией с коронавирусом
Эпидемиологическая ситуация в Эстонии продолжает ухудшаться. Медики считают, что пора вводить ограничительные меры, в частности звучат призывы направить их на непривитую часть населения. Правительство заявляет, что приоритетом была и останется вакцинация, а не ограничения, оппозиция же считает, что нерешительность правительства лишь ухудшает ситуацию.
На фоне стремительного роста заболеваемости коронавирусом медики бьют тревогу. Клиника Тартуского университета с понедельника сократила объем планового лечения. В скором времени может серьёзно пострадать работоспособность всех больниц в Эстонии, считают медики, а потому необходимы ограничения, передает "Актуальная камера".
Член научного совета при правительстве, главврач Северо-Эстонской региональной больницы доктор Пеэп Тальвинг считает, что прежде всего необходимо найти способ, как повысить охват вакцинацией. Также может быть рассмотрен вариант по введению ограничений в работе образовательных учреждений, например, может быть введено обязательное тестирование учеников.
"Можно также подумать над тем, чтобы жизнь для вакцинированной части населения осталась открытой, а в отношении невакцинированных жителей Эстонии, к сожалению, нужно ввести ограничения в какой-то мере. Потому что вакцинированные не являются такими же разносчиками вируса, как невакцинированные. Я думаю, что там разом будет принято несколько различных мер", - сказал Тальвинг.
Министр здоровья и труда Танель Кийк заявляет, что вводить новые ограничения сейчас не самое разумное решение, правильнее найти способ повышения охвата вакцинацией.
"Мы знаем из различных исследований, что 80% совершеннолетних либо вакцинированы, либо переболели, в случае пожилых этот процент ещё выше. Разумеется, мы ещё не дошли до уровня Скандинавских стран. Но я бы хотел, чтобы мы воспрепятствовали распространению вируса на себя и своих близких за счёт того, что пошли бы вакцинироваться. Это единственное решение, а разного рода ограничения и прочие меры по большому счету не так эффективны", - пояснил Кийк.
В то же время парламентская оппозиция считает, что промедления в этом вопросе наносят ощутимый удар по сектору здравоохранения и чем больше ограничения откладываются, тем сильнее будут последствия.
"Правительство полностью потеряло контроль над ситуацией. Ну, и, конечно же, в преддверии местных выборов никто непопулярные решения принимать не хочет, так что скорее всего правительство удивит нас всех в ближайшие несколько недель, когда на самом деле эти меры будут приняты. Но они уже запоздают и, значит, негативные последствия в связи с третьей волной наступят", - считает депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии Евгений Осиновский.
Редактор: Надежда Берсенёва