Магистерская работа: каждая третья эстонская девочка-подросток задумывалась о самоубийстве

Магистерская работа Тартуского университета выявила тревожную тенденцию в Эстонии: за последние два десятилетия доля школьников, сталкивающихся с суицидальными мыслями, значительно возросла. Среди девочек такие переживания испытывает каждая третья.
По оценке Всемирной организации здравоохранения (WHO), ежегодно в результате суицида погибает более 700 000 человек. Среди молодежи самоубийство остается одной из самых распространенных причин смерти. Согласно статистике (WHO) за 2019 год, среди девушек в возрасте 15–19 лет суицид занимал третье место среди причин смерти, а среди юношей – четвертое.
Одним из ключевых факторов, помогающих предсказать риск самоубийства, являются суицидальные мысли. Именно этим вопросом занялась Ханна Моор, магистрантка факультета медицинских наук Института развития здоровья Тартуского университета в своей исследовательской работе. Она изучила распространенность суицидальных мыслей среди 15-летних школьников Эстонии в период с 2006 по 2022 год.
Выбор темы был напрямую связан с возрастающим вниманием общества к проблемам психического здоровья детей и молодежи. "Если проанализировать общую картину психических заболеваний, становится очевидным, что среди молодежи они становятся все более распространенными. Суицидальные мысли – это своего рода индикатор, показывающий общее состояние психического здоровья подростков", – отмечает Ханна Моор.
Несмотря на то, что данные о школьниках собираются с 2006 года, в Эстонии ранее не проводился анализ тенденций суицидальных мыслей среди школьников. Однако, опираясь на данные регулярного международного исследования здоровья школьников (Health Behaviour in School-aged Children, HBSC), удалось проанализировать долгосрочные изменения в распространенности суицидальных мыслей и их связь с различными факторами.
Вопреки тому, что в Эстонии с начала XXI века наблюдается общий спад числа суицидов, в последние десять лет этот процесс замедлился, в то же время количество попыток суицида возросло. Каждый год в Эстонии от самоубийств умирает около 200 человек, и уровень суицидов в стране остается выше среднего показателя по Европейскому союзу.
В магистерской работе Моор было установлено, что с 2006 по 2022 годы значительно увеличилась распространенность суицидальных мыслей как среди 15-летних мальчиков, так и девочек. Если в 2006 году суицидальные мысли переживали 10,9% мальчиков и 16,8% девочек, то в 2022 году эти показатели составили 16,1% и 33,6% соответственно. "Каждая третья девочка за последний год думала о суициде. Это цифра, которая заставляет задуматься", – отметила Моор. Суицидальные мысли встречаются чаще среди девочек, и они также чаще совершают попытки суицида в Эстонии. Однако количество суицидов среди девочек и мальчиков не отличается значительно. Моор предполагает, что это может быть связано с тем, что девочки чаще осознают и признают свои проблемы раньше.
Суицидальные мысли значительно чаще встречаются у подростков, которые сталкиваются с другими проблемами психического здоровья, такими как депрессивные эпизоды. В 2022 году эти мысли переживали 60,2% девочек и 29,2% мальчиков, участвовавших в опросе. Это означало, что в течение как минимум двух недель подростки чувствовали себя настолько подавленными, что не могли выполнять обычные дела и не испытывали радости или интереса к привычным занятиям.
"Важно учитывать, что все эти данные являются самодиагностированными – то есть подростки сами оценивали и интерпретировали наличие у себя психических проблем. Конечно, в интерпретации могут быть некоторые различия, но все же мы видим, что эпизоды депрессии становятся все более распространенными именно среди девочек. Признание проблемы – это уже первый шаг к поиску помощи. Таким образом можно объяснить, почему девочки чаще сообщают о проблемах с психическим здоровьем", – пояснила Моор.
В научной литературе также отмечается, что девочки чаще готовы признать наличие проблем с психическим здоровьем.
Достаточный сон — залог счастливой жизни
В своей работе Ханна Моор исследовала связь суицидальных мыслей с различными факторами, такими как психическое здоровье, школа и семья. Она также проанализировала такие аспекты образа жизни, как использование социальных сетей и продолжительность сна. Одним из ключевых результатов исследования стала обнаруженная связь между количеством сна и риском суицидальных мыслей: менее шести часов сна значительно увеличивает этот риск. "Важно следить за количеством сна у детей и подростков. Здесь большую роль играют родители, но, конечно, подросток сам должен осознавать значение полноценного сна", – подчеркнула Моор.
Моор также выявила несколько неожиданных связей между наличием суицидальных мыслей и родным языком. В своей работе она установила, что у школьников, чьим родным языком не является эстонский, вероятность возникновения суицидальных мыслей была ниже, чем у тех, чей родной язык – эстонский.
Моор пояснила, что эти результаты могут быть обусловлены различиями в культурном фоне. Например, у эстонцев и неэстонцев могут быть различные уровни поддержки со стороны сообщества, религиозные традиции, а также осведомленность о проблемах психического здоровья и готовность их признавать. "С проблемами психического здоровья и суицидальными мыслями связано также стигматизирование, и национальные особенности могут играть здесь важную роль. Однако оценить эту связь довольно сложно", – пояснила Моор.
В работе Моор было несколько неожиданных результатов, которые удивили ее саму. Например, выяснилось, что подростки, которые часто испытывают одиночество, значительно чаще сталкиваются с суицидальными мыслями. "Это может удивить, особенно если учитывать, что в эпоху социальных сетей у молодежи, казалось бы, есть множество возможностей для общения. Однако оказалось, что многие подростки все равно чувствуют себя одинокими," – отметила Моор.
Кроме того, в магистерской работе было показано, что суицидальные мысли значительно чаще возникают среди школьников, для которых учеба является особенно напряженной. "Этот результат подчеркивает необходимость уделять больше внимания поддержке подростков в борьбе с учебным стрессом. Это особенно важно, учитывая, что 15-летние подростки – это учащиеся выпускных классов основной школы, которые заканчивают основную школу, а переход от одного уровня образования к другому всегда сопровождается дополнительным стрессом," – добавила Моор.
Если у девочек чаще возникают суицидальные мысли, стоит ли уделять им больше внимания в профилактике? По словам Моор, это вопрос с двумя сторонами. "Да, суицидальные мысли действительно встречаются у девочек чаще, но если смотреть глубже, то различия между полами начинают сглаживаться. То есть пол не всегда является таким значимым фактором риска, как другие аспекты, влияющие на здоровье и благополучие. В конечном итоге важно выявить этих подростков и предоставить им помощь, независимо от их пола", – пояснила она.
Ханна Моор защитила магистерскую работу по теме "Суицидальные мысли и связанные с ними факторы среди 15-летних школьников Эстонии в период с 2006 по 2022 годы" в Институте развития здоровья Тартуского университета. Руководители работы: Керсти Пярна, Сигрид Воробьев и Лийна Вескимяэ.
Если у вас возникла срочная проблема, позвоните:
- Помощь детям: 116111 (24 часа)
- Помощь жертвам: 116006 (24 часа)
- Телефон доверия "Линия жизни": 6558 088 (на эстонском языке), 655 5688 (на русском языке) (ежедневно с 19:00 до 07:00)
- Телефон эмоциональной поддержки Департамента социального страхования (эстонский, русский, английский): 116 123 (с 10:00 до 00:00 – консультанты эмоциональной поддержки, с 16:00 до 00:00 – душепопечение)
Дежурный телефон психиатрических поликлинник (круглосуточно):
- в Таллинне: 6172 650
- в Тарту: 731 8764
- в Пярну: 516 0379
- в Вильянди: 435 4255
Отделение неотложной медицинской помощи (круглосуточно):
- в Нарве: 357 1795
- в Ахтме: 331 1074
Редактор: Екатерина Лепман




















