Яко Стейн: людям с ограниченной подвижностью очень помогает бетон

По словам Яко Стейна, передвигающегося на электрической инвалидной коляске, в городской среде можно найти решения, которые учитывают нужды людей с особыми потребностями, но на практике их невозможно использовать. Он сказал, что людям с ограниченной подвижностью очень помогает бетон.
"Мне нравится, что я могу спуститься по этой лестнице и не упасть", – сказал репортеру Ringvaade Яко Стейн, имея в виду бетонную лестницу в таллиннском квартале Кюти. Он занимается устранением препятствий и картографированием мест с хорошей доступностью. "Бетон очень сильно помогает людям с ограниченной подвижностью", – добавил он.
В пределах Таллинна картографировано более 3000 объектов вместе с изображениями и информацией о доступности. "На карте есть специальные иконки, которые можно просматривать и которые показывают, с каким вспомогательным средством туда можно попасть", – сказал старший специалист социальных услуг Таллинна Стейн, который ежедневно передвигается на электрической инвалидной коляске.
Карта была создана таллиннскими властями еще в 2020 году и до сих пор действовала только в столице, теперь же ее расширяют на всю Эстонию. "В порядке пилотного проекта к нам присоединились Пярну, волости Раэ и Саку", – отметил Стейн.
По его словам, в городе есть места, учитывающие нужды людей с особыми потребностями, но на практике эти решения невозможно использовать. "Есть примеры, когда что-то не продумали и сделали то, чем невозможно пользоваться самостоятельно", – сказал Стейн.
Подъем по лестнице к монументу победы в Освободительной войне на площади Вабадузе составляет несколько минут. Длина пути составляет 20 метров, однако при передвижении на инвалидной коляске приходится делать почти километровый крюк.
Хорошие примеры в Таллинне тоже есть. Eesti Raudtee заменила все платформы, и теперь там удобно передвигаться как на инвалидной коляске по пандусу, так и слабовидящим – по тактильным указателям. Удобно перемещаться и в терминале D, где есть широкие парковочные места для инвалидов, пониженные бордюры и тактильные обозначения. Также в терминале D имеется тактильный план здания.
"Те, кто не видит, понимают, где они находятся и что где расположено. В терминале D есть питьевые краны, которые также учитывают нужды людей с особыми потребностями", – добавил Стейн.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: Ringvaade





















