В течение года полиция проведет 90 рейдов с успокоительными остановками

В прошлом году полиция применила меру принудительной остановки для успокоения в отношении 172 нарушителей скоростного режима. В этом году их уже было 160.
При превышении скорости не более чем на 20 км/ч полицейский может вместо штрафа предложить водителю провести 45 минут на специальной успокоительной остановке.
Руководитель отдела дорожного надзора Департамента полиции и погранохраны Таави Кирсс сообщил ERR, что водители положительно относятся к такой мере.
"У нас есть несколько типичных случаев, когда люди отказываются: если они спешат, если у них назначена встреча. Тогда они предпочитают просто заплатить штраф. Иностранцы также часто готовы оплатить штраф сразу. Но в целом жители Эстонии охотно соглашаются на такие остановки", – рассказал Кирсс.
До сих пор чаще всего такая мера применялась в Харьюмаа и Вильяндимаа.
"Мы рады предлагать такую возможность. Мы хотим внедрить в сфере безопасности дорожного движения немного больше мер без наказания. Во время таких остановок полицейские предлагают водителям выполнить различные задания по дорожной безопасности: можно пройти тест на реакцию в мобильном приложении, а также ознакомиться с различными примерами дорожных ситуаций, которые, возможно, заставят больше задуматься об опасности превышения скорости", – объяснил Кирсс.
Рейды с успокоительными остановками планируются с учетом разных факторов, например, необходимо наличие места для парковки, куда можно направить водителей.
"Идея не в том, чтобы проводить это на шоссе с интенсивным движением, а скорее в местах, где есть риск для встречного потока, лобовых столкновений либо опасность для пешеходов и других участников движения – именно такие места и выбираются", – описал тактику полиции Кирсс.
В течение этого года полиция планирует провести около 90 рейдов с успокоительными остановками.
Редактор: Евгения Зыбина





















