СМИ: в Германии резко выросло число отказов от военной службы

В Германии в первой половине 2026 года значительно увеличилось число граждан, отказавшихся от военной службы по соображениям совести.
По данным немецких СМИ, за первые шесть месяцев года Федеральное ведомство по делам семьи и гражданского общества получило около 6 тысяч соответствующих заявлений, передают во вторник, 14 июля, радионовости ERR.
Для сравнения, за весь 2025 год было подано менее 4 тысяч таких заявлений, а в 2024 году - около 3 тысяч.
Как отмечают немецкие СМИ, рост числа отказов связывают с ухудшением ситуации в сфере безопасности, а также с вступившим в силу 1 января законом о реформе системы призыва в бундесвер.
Согласно новым правилам, с 1 июля 2027 года все юноши, достигшие 18-летнего возраста, будут обязаны пройти медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе. При этом сама обязательная военная служба, приостановленная в Германии в 2011 году, пока не возвращается.
Законодательство Германии по-прежнему позволяет отказаться от прохождения военной службы с оружием по соображениям совести. Такое заявление могут подать не только граждане, которые еще не проходили службу, но и резервисты, а также действующие военнослужащие.
Редактор: Сергей Михайлов


















