Фон дер Ляйен отвергла растущую критику в адрес системы торговли квотами на выбросы CO2

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила в защиту подвергающейся все более громкой критике системы торговли квотами на выбросы углерода (ETS) Европейского союза, но столкнулась с противодействием со стороны лидеров Германии и Франции, которые считают, что высокая стоимость квот в ETS угрожает экономике и рабочим местам.
Лидеры европейской промышленности на встрече с политиками, состоявшейся в минувшую среду на форуме в Антверпене, призвали Еврокомиссию смягчить или ликвидировать систему ETS, лежащую в основе климатической политики Евросоюза и охватывающую около половины выбросов парниковых газов в ЕС. Однако фон дер Ляйен отвергла это обращение, сообщило издание Politico.
На форуме присутствовали представители различных отраслей промышленности, а также лидеры Австрии, Бельгии, Нидерландов, Франции и Германии.
"Я знаю, что по этому поводу ведется много дискуссий, однако система торговли выбросами, или ETS, создает явные преимущества. С момента ее введения в 2005 году выбросы сократились на 39%, в то время как рост секторов, охваченных ETS, составил 71%. Это показывает, что декарбонизация и конкурентоспособность могут идти рука об руку", - заявила фон дер Ляйен.
Глава Еврокомиссии отвергла тезис о том, что отказ от экологической политики поможет европейской промышленности, подчеркнув, что только уменьшение использования ископаемого топлива снизит высокие цены на энергоресурсы, которые большинство производителей считают своей основной проблемой.
"Цены на бензин толкают вверх цены на энергоресурсы. Возобновляемые источники энергии и атомная энергия снижают цены, - сказала она. - Следующие несколько лет будут чрезвычайно важными, поскольку Международное энергетическое агентство сообщает нам, что цены на газ останутся низкими в течение следующих трех-четырех лет. Поэтому нам следует использовать это время для инвестиций в энергетические системы с низким уровнем выбросов углерода, которые защитят нас, когда цены на ископаемое топливо снова вырастут".
Однако несколько часов спустя канцлер Германии Фридрих Мерц высказал мнение, что система торговли выбросами должна быть реорганизована.
"Эта система была внедрена для сокращения выбросов CO2 и одновременно для того, чтобы позволить предприятиям перейти на производство без выбросов CO2. Таким образом, если это недостижимо и если это не является правильным средством, мы должны быть открыты ее пересмотру или, по крайней мере, отсрочки", - сказал он под громкие аплодисменты представителей промышленности.
"Мы должны избегать всего, что угрожает конкурентоспособности нашей промышленности. Я полностью согласен со всеми теми, кто говорит, что мы должны делать больше в области борьбы с изменением климата, но если эта политика осуществляется за счет отраслей нашей промышленности, наших рабочих мест, это неприемлемо. И поэтому я согласен со всеми теми, кто говорит, что если это не правильный инструмент, мы должны об этом говорить, и если он не работает, мы должны его изменить", - заявил Мерц.
Схожую точку зрения высказал и президент Франции Эмманюэль Макрон. Он предупредил об опасности отмены ETS, но в то же время подчеркнул, что "Европа не может ставить перед собой амбициозные климатические цели, одновременно позволяя своей промышленной базе исчезнуть. Высокие цены на энергоресурсы в сочетании с углеродными издержками ускоряют деиндустриализацию, а не декарбонизацию".
ETS под растущим давлением
ETS действует в отношении предприятий тяжелой промышленности, электростанций, авиакомпаний и судоходных компаний, которые обязаны платить за выбросы парниковых газов в пересчете на тонну CO2. В настоящее время этот сбор составляет около 80 евро за тонну. Ожидалось, что эта система будет стимулировать инвестиции в экологически чистое производство, энергетические и транспортные проекты. Небольшая часть квоты предоставляется предприятиям бесплатно, но этот объем постоянно сокращается.
Стоимость квот постепенно росла, поскольку количество доступных для покупки квот на выбросы в секторах, охваченных ETS, ежегодно сокращается. Хотя все больше стран в мире создают аналогичные углеродные рынки, цена в ЕС является самой высокой в мире.
Перед форумом в Антверпене лидеры Австрии и Чехии, а также генеральный директор немецкого химического гиганта BASF и итальянская промышленная ассоциация Confindustria потребовали принять меры по снижению цен в ETS, утверждая, что этот сбор наносит ущерб конкурентоспособности европейской промышленности.
На форуме в Антверпене представители промышленности также закончили свое выступление призывом снизить затраты на энергоресурсы и выбросы углерода, несмотря на то, что модератор саммита Ильхам Кадри подчеркнул, что это мероприятие не посвящено ETS.
Многие компании также хотят замедления или даже приостановки постепенного сокращения бесплатных квот, что, по мнению критиков, подорвет стимул к декарбонизации, создаваемый данной системой.
Некоторые предприниматели потребовали вообще отменить ETS, но Европейская комиссия не хочет и слышать об этом.
"Я рад вести переговоры о том, как мы могли бы улучшить [систему торговли выбросами], но я считаю, что мы должны продолжать ее использовать", - заявил в Антверпене представителям промышленности еврокомиссар по климату Вопке Хукстра.
Он добавил, что некоторые компании вложили значительные средства в переход на чистую энергию, в то время как другие пользовались бесплатными квотами, но мало что сделали для перехода к более чистому производству.
В планах реформы ETS, которые будут обсуждаться летом, центральное место занимает идея о том, что большая часть доходов от продажи квот - основная часть которых поступает правительствам 27 стран-членов, а остальное в фонды ЕС - будет в дальнейшем передаваться промышленности для проведения реорганизации.
"На европейском уровне 100% этих доходов было реинвестировано в промышленные инновации. Однако государства-члены инвестируют в сферу декарбонизации промышленности менее 5% доходов от системы торговли выбросами. Поэтому я считаю, что настало время, чтобы государства-члены предприняли шаги и поддержали нас в равной степени. Именно поэтому это будет основным акцентом предстоящей реформы системы торговли выбросами этим летом", - сказала фон дер Ляйен.
Глава Еврокомиссии пообещала также поднять этот вопрос на неформальном саммите лидеров ЕС, который состоится в Бельгии в этот четверг, когда они соберутся для обсуждения вопросов повышения экономической конкурентоспособности блока.
Комментарии главы Европейской комиссии вписываются в более широкую попытку переложить бремя повышения конкурентоспособности Европы с Еврокомиссии на национальные правительства. Фон дер Ляйен раскритиковала страны-члены за чрезмерную бюрократию как в своей речи в Антверпене, так и в более раннем обращении к Европейскому парламенту в среду.
Аналогичным образом она призвала правительства заняться налогообложением энергоресурсов. "В то время как затраты на энергоресурсы снижаются, государственные налоги на энергоресурсы растут. А налоги, которые промышленность платит за электроэнергию, в 15 раз выше, чем налоги на газ. Это просто неправильно", - сказала она.
Экологические группы приветствовали позицию Хукстры и фон дер Ляйен по защите системы торговли выбросами, но выразили обеспокоенность по поводу все более громких нападок на экологическую политику со стороны промышленности и лидеров стран-членов ЕС.
"Это неделя больших идей - от Антверпена до встречи глав правительств - и понятно, что в такой атмосфере участники могут почувствовать, что можно выдвигать любые предложения. Но мы должны придерживаться твердой позиции: отмена или ослабление системы торговли выбросами в ЕС - это ужасная идея и серьезная ошибка", - сказала Манон Дюфур из зеленого аналитического центра E3G, в котором она возглавляет брюссельское отделение центра.
Редактор: Андрей Крашевский




















