"Горизонт": в центре ESTEC эстонские специалисты решают задачи космического масштаба
Когда первый эстонец полетит в космос, сказать сложно. Но то, что в Европейском центре космических исследований и технологий граждане Эстонии решают задачи космического масштаба, это факт. В Европейском центре космических исследований и технологий побывал репортер Ringvaade Юри Муттика.
Эстония официально присоединилась к Европейскому космическому агентству (ESA) в 2015 году. В отличие от НАСА или национальных программ Китая и Индии, ESA – это уникальный союз многих стран. Центр ESTEC в Голландии – это сердце организации: здесь проектируют, собирают и испытывают спутники. На сегодняшний день здесь работают девять эстонцев, и они играют важную роль в современных космических разработках.
Анна Рейнсоо работает в агентстве уже 14 лет. Она была первой эстонкой в штате ESTEC, причем попала туда еще до официального вступления Эстонии в ESA.
"Я оказалась здесь совершенно случайно. Меня разыскали и приняли на работу, когда коллеги эстонцев раньше даже не видели. Вначале даже в дверь стучали, заходили на меня посмотреть", – вспоминает Анна.
Сегодня она отвечает за подряды и договоры: "Ни одно оборудование или программное обеспечение не запускается в разработку без прохождения процедуры закупок и подписания контрактов". Работа в космонавтике – процесс небыстрый. По словам Анны, сейчас она работает над миссией, запуск которой намечен на 2030 год, но есть проекты, длящиеся десятилетиями: "Коллеги успевают уйти на пенсию прежде, чем увидят результат".
Инженер Марис Тали занимается в агентстве испытаниями техники, а именно – влиянием радиации на электронику спутников. Но в Эстонии она стала известна благодаря тому, что почти стала астронавтом.
"Из 23 000 желающих я попала в сотню лучших. Чтобы полететь, нужно будет дождаться следующего отборочного тура и попробовать еще раз", – рассказывает Марис Тали.
На вопрос о том, зачем ей космос, она отвечает просто: "Это неизведанная территория. Мы можем сделать что-то для человечества, чтобы открывать новое и идти туда, где мы еще не были".
За точность измерений в ESTEC отвечает Ангелина Еремина. Ее задача – сделать так, чтобы камеры и солнечные панели спутников в космосе смотрели в нужную сторону. Для этого в лаборатории создаются экстремальные условия.
"В нашем тестовом центре созданы космические условия. Есть термовакуумные камеры, откуда выкачивается воздух, а температура доводится до −180°C. Можем даже солнце включить!" – пояснила Ангелина.
Специалист по развитию ESA Стефан Айри называет себя "эстонофилом". По его мнению, Эстония нашла свою уникальную нишу в космосе. "Мы используем киберпространство Таллинна для защиты сателлитов и наземных станций", – рассказал Стефан.
Эстонские фирмы создают приложения для фермеров и правительства, анализируя спутниковые снимки. Тартуский университет разработал виртуальную и физическую тестовые среды для луноходов, отметил он.
Визит Кариса в ESTEC стал редким поводом для всех работающих там эстонцев собраться вместе. "Дома мы смотрим на Эстонию, и кажется, что страна маленькая. А тут она выглядит просто космической державой. Девять эстонцев работают здесь, и приятно видеть, что большинство из них – девушки. Я сам всегда смотрю под ноги, но горячо поддерживаю тех, кто глядит наверх, в небо", – отметил Карис.
На вопрос о том, когда первый гражданин Эстонии отправится на орбиту, президент напомнил, что женщина с эстонскими корнями там уже была, так что "галочка поставлена".
В ESTEC есть уникальные локации: комната с "колючками" для проверки антенн и симуляция марсианского ландшафта. Хотя колонизация Марса – дело далекого будущего, эстонские специалисты уже сегодня думают о том, что будет дальше.
Завершая визит, Юри Муттика спросил Анну Рейнсоо, что она скажет инопланетянину, если тот вдруг решит принять участие в ее проекте.
"Скажу по-эстонски: "Тере!" Может, поймет!" – улыбнулась Анна.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: "Горизонт"






















