Статья опубликована более пяти лет назад и находится в архиве, который ERR не обновляет.

Судовых охранников в Индии оправдали

{{1511779200000 | amCalendar}}
Фото: Postimees/Scanpix

Индийский суд 27 ноября оправдал всех 35 судовых охранников, среди которых 14 граждан Эстонии, сообщило Министерство иностранных дел Эстонии. Охранники находятся под арестом в Индии с осени 2013 года.

"Конечно, это отличная новость как для судовых охранников, так и для их близких. Мы надеемся, что эта необычайно трудная ситуация теперь будет решена", - сказал министр иностранных дел Свен Миксер.

"Министерство иностранных дел и посольство со своей стороны делают все возможное, чтобы помочь мужчинам как можно быстрее вернуться в свои семьи", - добавил министр.

Вместе с тем, согласно информации адвокатов судовых охранников, прокуратура Индии имеет возможность обжаловать сегодняшнее решение в течение 90 дней.

Рассмотрение апелляции, поданной судовыми охранниками, возобновилось в индийском суде в начале ноября нынешнего года после продолжавшегося около года перерыва.

Как сообщила "Актуальная камера", консул Эстонии в Индии Матс Куускемаа уже отправился в город Ченнай, где содержатся судовые охранники, а при необходимости к нему присоединится и вице-канцлер МИД Аннели Кольк.

Судебная история

Полиция южноиндийского штата Тамил-Наду 18 октября 2013 года арестовала в территориальных водах Индии 35 членов команды судовой охраны, находившихся на борту судна Seaman Guard Ohio американской фирмы Advanfort. В числе арестованных были наряду с гражданами Индии также 23 иностранца — 14 граждан Эстонии, шесть британцев и трое украинцев. В декабре того же года всей команде судебные власти Индии предъявили задержанным обвинение в нелегальной перевозке топлива, нелегальной перевозке оружия и нелегальном входе в территориальные воды Индии.

Верховный суд Индии вернул прошедшее несколько судебных инстанций дело на низшую судебную инстанцию, в суд Тутикорина, который 11 января 2016 года приговорил обвиняемых к пяти годам лишения свободы.

В конце января 2016 года судовые охранники решили обжаловать приговор и ходатайствовать об освобождении под залог. Суд 29 февраля отклонил ходатайство об освобождении под залог, но решил продолжить рассмотрение жалобы. Заседания по рассмотрению кассационных жалоб начались только в октябре и завершились 30 ноября 2016 года.

Добавлен видеосюжет корреспондентки "Актуальной камеры" Таисии Дмитриевой

Редактор: Артур Тооман

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: