Реформа в сфере здравоохранения, с помощью которой хотят сэкономить 50 млн, подверглась критике
В Министерстве социальных дел хотят провести реформу в области социальных дел и здравоохранения. Предполагается, что таким образом можно будет снизить нагрузку на скорую помощь и сэкономить 50 млн евро. Однако скептики считают, что реформа приведет к дополнительным расходам.
Целью реформы является объединение социальных и медицинских услуг, чтобы дать человеку так называемый план благополучия. Пилотные проекты уже были запущены несколько лет назад на Сааремаа, а также в Вильянди и Валга. По словам сторонников реформы, она должна сэкономить 50 млн евро.
"Люди не могут дойти до аптеки, чтобы купить лекарства. При этом социальный отдел не знает об этом. Бывают случаи, когда социальные проблемы человека приводят его в систему здравоохранения. И это тоже расходы. Анализ других стран показывает, что уменьшается нагрузка на приемные отделения и люди с хроническими заболеваниями реже пользуются услугами скорой помощи", – сказала "Актуальной камере" министр социальных дел Кармен Йоллер.
Подразумевается, что с людьми будут работать так называемые руководители здоровья или управляющие здоровьем. Это медсестры или социальные работники, прошедшие дополнительное обучение. Такие специалисты помогают больным следовать плану лечения, потому что пациенты не всегда выполняют предписания доктора, из-за чего снова и снова проходят через скорую помощь, приемное отделение и врача-специалиста. Анализ работы пилотного проекта в этой сфере должен быть готов к концу следующего года.
"Что касается пожилых людей, у которых добавляются социальные проблемы и может быть несколько хронических заболеваний, то им нужна социальная помощь. Их социальные нужды могли бы быть прописаны вместе с планом лечения, поэтому мы и называем это планом благополучия", – сказала руководитель проекта в Вильянди Кадри Орас.
Критики считают, что план не решает реальные проблемы, при этом на деньги ЕС создается еще один уровень управления, который дублирует существующие структуры.
"Цель верна, с этим никто не спорит. Но лучший способ это сделать – объединить услуги здравоохранения и социальные услуги в одну инфосистему, чтобы врач мог посмотреть на социальные нужды человека, а соцработник – на проблемы со здоровьем", – сказал вице-мэр Таллинна Карл-Сандер Казе.
По словам Казе, деньги нужно направлять в местные самоуправления и обучать соцработников. Экономия в 50 млн евро кажется критикам сомнительной, а создание новых структур может усложнить систему вместо улучшения. К тому же ЕС перестанет финансировать реформу к 2027 году и тогда государство должно будет найти деньги из своего бюджета.
Редактор: Елизавета Калугина






















