Аптечный скандал: Союз аптек подверг критике позицию Министерства социальных дел ({{contentCtrl.commentsTotal}})
![$content['photos'][0]['caption'.lang::suffix($GLOBALS['category']['lang'])]?>](https://i.err.ee/smartcrop?type=optimize&width=672&height=448&url=https%3A%2F%2Fs.err.ee%2Fphoto%2Fcrop%2F2018%2F10%2F29%2F560041hce61.jpg)
Министерство социальных дел рекомендует продать аптеки, которые на самом деле продать невозможно, заявляют в Союзе аптек Эстонии.
Во вторник, 30 октября, организация выступила с заявлением, в котором назвала ошибочным комментарий вице-канцлера Министерства социальных дел Мари Йессе о том, что аптеки-филиалы, подпадающие под закрытие, нужно просто продать новым владельцам
"Аптеки-филиалы действуют в рамках разрешения на деятельность базовой аптеки и они не являются самостоятельными юридическими лицами. Говоря короче - сегодняшние владельцы аптек-филиалов не могут их продать, поскольку они не являются отдельными предприятиями и у них отсутствует отдельное разрешение на деятельность", - пояснил руководитель Объединения аптек Эстонии Тимо Данилов.
"У сетей оптовиков, которым сейчас принадлежат эти аптеки-филиалы нет ни одного препятствия для того,чтобы уже сейчас начать переговоры с провизорами, чтобы передать им площади данных аптек-филалов, но они не хотят этого делать потому что это не выгодно для бизнеса", - сказала накануне в интервью ERR вице-канцлер Министерства социальных дел Марис Йессе.
Накануне объединение временно закрыло 55 аптек по всей Эстонии, чтобы продемонстрировать, к чему, по оценке организации, приведет недоработка законодателей.
Редактор: Сергей Михайлов
С 02.04.2020 года ERR показывает полное имя автора комментария.