В Таллинне построят центр по очистке пищевой упаковки

Пищевая упаковка.
Пищевая упаковка. Автор: Ringo Eco / Agenda Public Relations

Занимающаяся повторно используемой упаковкой компания Ringo Eco объявила открытый тендер на строительство в Таллинне центра мойки и гигиены пищевой упаковки. Мойка начнет работать в апреле и ежемесячно сможет обрабатывать до миллиона единиц упаковки.

Общая стоимость инвестиций превышает 300 000 евро, из которых 108 000 евро было выделено Центром экологических инвестиций.

"Посредством тендера мы хотим приобрести основанную на лучшей технологии моющую линию, которая аналогично процессу очистки питьевой воды использует для мытья упаковки озон, и где упаковка стерилизуется ультрафиолетовым светом", - сказал соучредитель Ringo Eco Янек Балынски.

"Близкий к медицинской чистоте результат сегодня превышает гигиенические требования, предъявляемые к очистке рабочих поверхностей пищевых производств. Мы измеряем чистоту распространенными в Эстонии люминометрами, и уровень чистоты составляет менее 15 единиц RLU, что в два-три раза лучше результата домашнего мытья посуды", - добавил Балынски.

Центр мойки появится на улице Бетоони в Таллинне, где в настоящее время для него готовят помещения.

"В новом центре в условиях полной загрузки будут работать 30 человек. В центре мойки в настоящее время обрабатывают пластиковую пищевую упаковку, но в будущем там можно будет очищать и стеклянную тару", - отметил Балынски.

Ежемесячно в Эстонии используют более 3 миллионов стаканчиков для кофе.

"Если перестать использовать одни лишь эти одноразовые кофейные стаканчики, подобная мойка будет нужна в каждом крупном городе. Сейчас идет подготовка к тому, чтобы к нашей системе повторного использования упаковки присоединились первые производители продуктов питания, а весной мы надеемся начать обрабатывать подходящую для повторного использования упаковку известных брендов", - сказал Балынски.

Одним из серьезных вызовов является сокращение отходов упаковки на крупномасштабных мероприятиях под открытым небом. Главный организатор мероприятий Тартуского марафона Индрек Келк был в Эстонии одним из пионеров сокращения объемов использования одноразовой пищевой упаковки.

"Вместе с молодыми людьми я 20 лет занимался очисткой придорожных канав в нашей стране. Если бы у очевидного загрязнения окружающей среды в Эстонии было имя и лицо, это был бы стаканчик из-под кофе. Кто-то должен положить этому конец, а повторное использование - естественное решение проблемы", - уверен Келк.

"В этом году на Тартуском марафоне мы не будем создавать мусор в финишной зоне. Мы также ищем способы в будущем отказаться и от одноразовой упаковки в питьевых пунктах на трассе", - добавил Келк.

"Если в этом году на рынок не попадет более миллиона единиц одноразовой упаковки, вероятно, 2022 год станет в Эстонии первым годом многоразовой упаковки. Изменения начинаются с общепита, но каждое квартирное товарищество и коммерческое здание могут внести свой вклад, заказав контейнер для возврата повторно используемой упаковки. Сегодня более чем в 100 зданиях рядом с мусорными ведрами уже стоят такие контейнеры. Их содержимое попадает в мойку, после чего упаковка возвращается в предприятия общепита", - пояснил Янек Балынски.

Редактор: Сергей Муйжниекс

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: