Skip to main menu 21.04.26 ЭСТОНИЯ ... Во вторник, 21 апреля, в эфир ETV+ вышел очередной выпуск передачи "Горизонт", в котором о происходящем в Эстонии и мире рассказывают через призму людей и событий, веселых и сложных тем.
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... Несмотря на то, что по ночам температура еще опускается ниже нуля, с приходом теплой весны общественные сады Тарту оживают. При этом интерес горожан к городскому садоводству остается стабильно высоким уже несколько лет.
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... При сохранении нынешних демографических трендов можно ожидать, что к концу столетия доля эстонцев в населении Эстонии сократится примерно до 50%, заявил демограф Таллиннского университета Марк Гортфельдер.
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... По имеющейся у "Актуальной камеры" информации, прокуратура рассматривает возможность предъявить обвинение члену парламентской фракции Isamaa Марту Маастику. Полиция также скоро передаст в прокуратуру материалы, касающиеся председателя Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметса, после чего прокуратура решит, надо ли передавать дело в суд.
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... Таллиннский торговый центр "Юлемисте" вечером 24 апреля превратится в беговую трассу.
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... Число танкеров, стоящих на якоре в Балтийском море, за последнюю неделю значительно сократилось.
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... У Эстонского олимпийского комитета (ЭОК) никогда не было столь плохой репутации, как сейчас, заявил олимпийский чемпион в десятиборье Эрки Ноол. По его словам, разговоры о дополнительном финансировании большого спорта несостоятельны, и тем временем реальные будущие звезды остаются без поддержки, спонсоры разбегаются, а бюрократические аспекты стали важнее, чем достижения тренеров на стадионе.
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... Согласно последним данным Департамента статистики, по состоянию на 1 января 2026 года численность населения Эстонии составила 1 360 745 человек.
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... Если человек чувствует себя в целом хорошо, не стоит беспокоиться, если индекс массы тела (ИМТ) составляет 27–29, сказал профессор медицинской биохимии Михкель Зильмер. По его словам, жир – это наш запас метаболической энергии, и очень низкий процент жира не означает автоматически более крепкое здоровье.
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... Министерство юстиции смягчило свой план по сокращению времени смены оператора мобильной связи: первоначально предполагалось, что с осени это время сократится всего до 15 минут, но обновленный проект разрешает осуществлять перенос номера за один рабочий день.
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... Компания ARCA Baltics Operations с турецким капиталом начнет производство 155-миллиметровых артиллерийских боеприпасов в оборонно-промышленном парке Пыхья-Кивиыли. Общий объем инвестиций составит около 300 миллионов евро; строящийся завод создаст в регионе до тысячи рабочих мест, а начало производства запланировано на 2028 год.
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... Решение США приостановить поставки вооружений Эстонии и другим европейским странам в связи с войной против Ирана может привести к необходимости обратиться к производителям из других стран, заявили эстонские эксперты по безопасности.
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... Премьер-министр Кристен Михал объяснил в интервью Радио 4, почему чувство безопасности жителей страны опустилось до самого низкого уровня за последние три года, рассказал сколько дронов купила Эстония и зачем государственные запасы сланца продают в частные руки, а также – почему в Эстонии столь пристально следили за выборами в Венгрии и собирается ли правительство вложиться в авиакомпанию AirBaltic.
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... Государственный суд изучит уголовное дело гражданки Эстонии Светланы Бурцевой, которую суды двух нижестоящих инстанций признали виновной в нарушении международных санкций и государственной измене.
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... Хотя в последние пару месяцев цены на моторное топливо на заправках росли, а стоимость дизеля и вовсе достигла новых рекордов, данные как государственного, так и Таллиннского департаментов транспорта показывают, что машин на дорогах меньше не стало – скорее наоборот.
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... Таллиннская горуправа назначила руководителем Таллиннского департамента культуры и спорта Леннарта Сундья, который до этого исполнял обязанности главы ведомства.
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... Польский город Сохачев направил официальный запрос в Союз городов и волостей Эстонии с просьбой помочь найти муниципалитет в Эстонии, заинтересованный в установлении партнерских отношений.
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... Субботний матч юношеской лиги чемпионата Эстонии по футболу среди игроков до 15 лет между столичными командами "Нымме Юнайтед" и "Легион" перерос в масштабный скандал с применением физического насилия.
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... В среду, 22 апреля, в веб‑передаче Rus.ERR "Прямой эфир из Дома новостей" речь пойдет о реформе гимназий. В студии – вице-мэр Таллинна по вопросам образования Андрей Канте. Начало в 12:30.
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... В волостях и городах Эстонии началась "гонка" пособий по рождению ребенка. Для того чтобы побудить молодые семьи обосноваться именно в своем самоуправлении и создать там семью, многие самоуправления по всей Эстонии повысили размер пособия по рождению до 1000 евро. Это вынуждает и другие самоуправления пересматривать свои размеры пособий.
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... Во вторник, 21 апреля, Рийгикогу подавляющим большинством голосов (70 - "за", 1 - "против") принял закон, который существенно ускоряет проектирование и возведение объектов государственной обороны.
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... Эстонские филателисты и любители марок критикуют решение Omniva внезапно закрыть услугу "Моя марка" (Minu Mark), которая позволяла заказывать почтовые марки с собственным дизайном. По заявлению Omniva, содержание услуги стало неоправданно дорогим, так как спрос на индивидуальные марки постоянно снижался.
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... Члены подкомитетов Парламентской ассамблеи НАТО находятся с визитом в Таллинне. Цель – обсуждение вопросов укрепления всеобъемлющей безопасности и противодействия гибридным угрозам на восточном фланге альянса.
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... Министерство финансов Эстонии рассматривает возможность расширения прав местных самоуправлений в сфере регулирования азартных игр. Об этом говорится в ответе министра финансов Юргена Лиги (Партия реформ) на обращение депутата Рийгикогу Лаури Лаатса (Центристская партия).
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... США ставят поставки боеприпасов Эстонии на паузу как минимум до тех пор, пока не закончится конфликт в Иране; если пауза очень сильно затянется, Эстония должна будет пересмотреть принятые до этого решения, сказал ERR министр обороны Ханно Певкур.
21.04.26 ЭСТОНИЯ ... Бывший председатель фракции Центристской партии в Таллиннском горсобрании Калле Кландорф еще на три месяца продлил приостановку своих депутатских полномочий.
20.04.26 ЭСТОНИЯ ... Вызвавший критику со стороны правоохранительных органов проект поправок к Антикоррупционному закону будет вынесен на рассмотрение Рийгикогу с некоторыми изменениями. В проекте уточняется, какие именно должностные злоупотребления будут считаться коррупцией. Кроме того, из проекта поправок убрали упоминание конкретной суммы, которая рассматривалась бы как признак коррупционного преступления.
20.04.26 ЭСТОНИЯ ... Город Пярну намерен приватизировать компанию Estonia Spa Hotels, управляющую двумя гостиницами, и уже начал подготовку к ее отчуждению.
20.04.26 ЭСТОНИЯ ... Управа столичного района Нымме сообщила, что после традиционного забега Rabajooks, прошедшего 12 апреля, бесследно исчезли 118 многоразовых стаканчиков для чая.
20.04.26 ЭСТОНИЯ ... Министерство финансов Эстонии продолжает готовить изменения в правилах снятия денег со второй пенсионной ступени. Предполагается, что до наступления пенсионного возраста деньги можно будет забрать только один раз. При этом планируется позволить забирать лишь часть сбережений.
20.04.26 ЭСТОНИЯ ... С понедельника, 20 апреля, в должность заместителя старейшины столичного района Хааберсти вступил центрист Павел Бойцов.
20.04.26 РАДИОНОВОСТИ ... В Эстонии продолжается рассмотрение законопроекта о ядерной энергетике и безопасности, который предусматривает создание комплексной правовой базы для строительства атомной электростанции. В понедельник, 20 апреля, документ обсудили в парламентской комиссии по экономическим вопросам вместе с приглашенными экспертами.
20.04.26 ЭСТОНИЯ ... Президент Украины Владимир Зеленский заявил в телеинтервью, что ограничение доступа к интернету в России может быть связано с мобилизацией для нападения на страны Балтии. По словам эстонских политиков, Зеленский озвучил кремлевский нарратив, и подобные высказывания не облегчают сотрудничество.
20.04.26 ЭСТОНИЯ ... Строящееся на таллиннском стадионе "Кадриорг" так называемое здание B, в котором разместятся тренировочные залы, должно открыть свои двери в августе этого года, когда будет отмечаться столетний юбилей стадиона, сообщила вице-мэр Таллинна Моника Хауканымм (Центристская партия). Позже добавятся футбольное поле и трибуна.
20.04.26 ЭСТОНИЯ ... Государственный суд вынес в понедельник решение, согласно которому государство должно обеспечить человеку место в доме специального ухода, если он в этом нуждается, и государство не имеет права оставлять человека в бесконечной очереди, ссылаясь на отсутствие денег и мест.
20.04.26 ЭСТОНИЯ ... Премьер-министр Эстонии Кристен Михал (Партия реформ) 20 апреля ответил на запрос депутата Рийгикогу Александра Чаплыгина (Центристская партия) относительно резонансных высказываний министра иностранных дел Маргуса Цахкна (Eesti 200) по поводу друзей российского лидера Владимира Путина. Глава правительства дал понять, что кабинет министров не видит необходимости в коллективной оценке риторики главы МИД.
20.04.26 ЭСТОНИЯ ... Действующий президент Алар Карис пока не набрал необходимых голосов поддержки от партий для переизбрания. Возможно, что он сам не желает выдвигать свою кандидатуру в Рийгикогу. Если партии вообще не найдут кандидата в Рийгикогу, выборы, вероятно, перейдут прямо в коллегию выборщиков.
20.04.26 ЭСТОНИЯ ... С понедельника по среду, 20-22 апреля, проходят кризисные учения Suur vedamine, в ходе которых отрабатывается эвакуация клиентов дома по уходу Нарва-Йыэсуу в случае наводнения.
20.04.26 ЭСТОНИЯ ... Таллиннский департамент образования объявил конкурс на должность директора расположенной в Ласнамяэ школы по интересам Тондираба.
20.04.26 ЭСТОНИЯ ... Дома попечения каждый год повышают цены из-за общего роста стоимости жизни и давления со стороны зарплат. Однако пенсии, а также пособия от государства и местных самоуправлений не растут в таком же темпе. Растущая нагрузка по уходу ставит перед трудным выбором и местные самоуправления.
20.04.26 ЭСТОНИЯ ... На этой неделе жители Эстонии вновь могут стать свидетелями полетов истребителей НАТО на малых высотах и услышать звуки преодоления звукового барьера.
20.04.26 ЭСТОНИЯ ... С 20 апреля Elron возобновляет движение поездов на участках Аэгвийду-Тапа и Таллинн-Лагеди. Как сообщили в железнодорожной компании, инфраструктурные работы в районе Юлемисте завершены.
20.04.26 ЭСТОНИЯ ... Популяция язя в эстонских прибрежных водах за последние годы резко возросла, однако рыбаки не заинтересованы в его вылове из-за низкой закупочной цены. В то же время, по мнению многих, из язя все же можно приготовить очень вкусные рыбные блюда.
20.04.26 ЭСТОНИЯ ... На общем собрании Союза режиссеров и драматургов Эстонии (ELDL), состоявшемся 19 апреля в Таллиннском городском театре, новым председателем был избран Йохан Эльм. Он сменил на этом посту Сирет Кэмпбелл, которая руководила союзом с 2023 по 2026 год.
20.04.26 ЭСТОНИЯ ... Транспортный департамент планирует реконструировать дорожную развязку в Юри, которая является одним из наиболее аварийно-опасных участков в Эстонии.
20.04.26 ЭСТОНИЯ ... Лидер партии Isamaa Урмас Рейнсалу продолжает укреплять свои позиции в качестве самого популярного кандидата на пост главы правительства Эстонии.
20.04.26 ЭСТОНИЯ ... Депутат Рийгикогу от фракции EKRE Варро Вооглайд обратился к руководству парламента в связи с запретом на вход в здание законодательного органа с оружием, считая это ограничение незаконным.
19.04.26 ЭСТОНИЯ ... Департамент здоровья опубликовал результаты исследования, целью которого было выяснить, в каких регионах Эстонии обитает больше всего зараженных клещей. Самое высокое число возбудителей боррелиоза было обнаружено в Ляэне-Вирумаа. Больше всего носителей клещевого энцефалита обнаружили на Сааремаа. Болезни, которые переносят клещи, опасны не только для людей, но и для животных.
19.04.26 ЭСТОНИЯ ... У выпускников гимназий стартовал экзаменационный период. На этой неделе гимназисты сдавали эстонский язык – и как родной, и как иностранный. Хватит ли категории В2, чтобы не только поступить в вуз, но и успешно учиться на эстонском, разбиралась "Актуальная камера +".
19.04.26 ЭСТОНИЯ ... В выходные в районе Ору города Кохтла-Ярве спасатели тушили крупный пожар на торфяной местности, охвативший около 30 гектаров. По предварительным данным, причиной возгорания мог стать поджог.